Вс
28.04.2024
22:17
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Ротвейлер - любительский форум
Главная Регистрация Вход
ВОСПИТАНИЕ ЩЕНКА - Ротвейлер - Любительский Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Irina  
Ротвейлер - Любительский Форум » Щенок ротвейлера » Воспитание » ВОСПИТАНИЕ ЩЕНКА (Рассказывает кинолог-инструктор Виталий Петренко.)
ВОСПИТАНИЕ ЩЕНКА
YamiДата: Вс, 20.07.2008, 19:01 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 873
Репутация: 8
Статус: не на сайте
Уроки для самых юных псов

Что такое маленький щенок? Это кусок пластилина, из которого вы можете вылепить кого угодно - от дружелюбного добряка до лютого зверя.

Лучше всего брать щенка в возрасте 1,5 месяца - в этот период щенок формируется психически. Все, что запечатлено в его сознании сейчас, держится очень прочно всю жизнь. Причем в этот замечательный период он схватывает любые команды на лету. Этот период закончится к 5 - 6 месяцам, и юный пес «нарисует» себе полную картину мира. Именно поэтому нежелательно брать щенка старше полугода - если, конечно, нет желания исправлять многочисленные ошибки заводчика или старого хозяина.

Итак, до полугода важно показать щенку его место в доме и кто его хозяин, мягко приучить его к тому, что к нему предъявляются определенные требования и им нужно соответствовать, что есть вещи, которые нужно делать, и есть вещи, которые делать нельзя. В это же время вы играючи выучите основные команды: «Сидеть!», «Лежать!», «Место!», «Апорт!» плюс еще кучу ненужных, типа «Принеси тапочки» и «Дай лапу!». А в 6 месяцев пора на дрессировочную площадку, заниматься с инструктором.

Каким способом наказывать питомца?

Бить или не бить - такой вопрос чаще других задают дрессировщикам-кинологам. Иногда советуют наказывать собаку газетой, а не рукой. На самом деле без битья надо обойтись вовсе. По простой причине - это действие, непонятное щенку. Для него будет понятнее трепка. Да-да, за проступок (серьезный) проще всего наказать щенка так, как это сделала бы его мать - задать трепку. Крепко схватите щенка за загривок и, слегка приподняв вверх, встряхните; в случае сопротивления крепко прижмите его к полу, до полного прекращения сопротивления - пока он жалобно не заскулит.

Это наказание обязательно надо применять к щенкам-подросткам - чтобы обозначить свое место вожака стаи. Наказывая щенка, помните, что делать это можно только в момент совершения им нежелательного поступка. Если вы упустили момент, наказывать нельзя - как бы сильно вы ни рассердились, малыш не поймет, за что, и получит сильный стресс.

Еще один очень важный момент, особенно для владельцев кобелей. С момента появления щенка в вашем доме приучайте его к тому, что каждый член семьи в любой момент может подойти к его миске во время еды и отобрать ее. Эту проверку нужно устраивать регулярно до года.

Возможные сложности в дрессировке

Помните, что молоссы и терьеры (а именно к этим группам собак принадлежат все так называемые бойцовые) считаются собаками-интеллектуалами. То есть, получив команду, ваш пес вряд ли бросится безропотно выполнять ее, подобно овчарке. Он сначала обдумает ее целесообразность, потом выполнит - с небольшой задержкой. По этой же причине с такими собаками нельзя отрабатывать команду со множеством повторов - в третий раз подряд пес откажется выполнять. Поэтому помните - минимум повторов, максимум интереса.

Некоторые инструкторы по послушанию любят силовые воздействия в процессе дрессировки - давление на холку, вытягивание лап, жесткое одергивание поводком. Опять же, эти приемы хорошо работают в случае с овчарками. Вашему «мыслителю» не понравятся демонстрации силы хозяина без серьезного повода. В ответ он, скорее всего, будет артачиться и отказываться выполнять команду. Запомните, ваш метод - лакомство и интерес. К примеру, можно посадить пса, надавив на круп (нежелательно), а можно - подняв лакомство у него над макушкой. Конечно же, второй метод сработает лучше!

Отдавать ли собаку на курс защиты?

Вообще-то грамотный курс защитной службы направлен на то, чтобы сделать природное желание вашей собаки защищать и охранять управляемым. И совсем не с целью растравить собаку, искалечив ей психику навсегда. Хороший инструктор использует ЗКС (курс защитно-караульной службы) как средство понижения порога агрессии.

Учтите, курс ЗКС полагается только взрослым псам с прочной психикой, которые успешно сдали комплекс послушания. Ваша собака, скорее всего, повзрослеет полностью поздно - к 1,5 - 2 годам, так что у вас достаточно времени, чтобы прежде научить ее послушанию.

Выбирайте дрессировщиков при клубе, а не по объявлению. Даже если у вас нечистопородная собака, ее воспитанием с удовольствием займутся профессионалы. Если вас не устраивает инструктор, что-то не нравится в его методах - смело отказывайтесь от его услуг.

Ссылка




Сообщение отредактировал Yami - Вс, 20.07.2008, 19:01
 
Ротвейлер - Любительский Форум » Щенок ротвейлера » Воспитание » ВОСПИТАНИЕ ЩЕНКА (Рассказывает кинолог-инструктор Виталий Петренко.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz
поисковая система АПОРТ
Рейтинг лучших сайтов мира собак бультерьер порталфорум о собаках - бультерьер форумкаталог пород собакротвейлерпоздравительные открытки, открытки с днем рождения, открытки с новым годом, новогодние поздравлениявидео скейтбордслухи, сплетничерный юмор Рейтинг лучших сайтов мира собак Gratsiano dobermann kennel  Зооклуб - Всеукраинский кинологический портал - Собака сопровождения, Дрессировка собак Нью-Йорк Бруклин Лучшие сайты о животных Собаки, породы собак фото доска бесплатных объявлений: Ротвейлер - любительский форум Каталог Ресурсов Интернет