Сб
27.04.2024
16:01
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Ротвейлер - любительский форум
Главная Регистрация Вход
Кормление щенка - Страница 2 - Ротвейлер - Любительский Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Irina  
Ротвейлер - Любительский Форум » Щенок ротвейлера » Кормление щенка » Кормление щенка (как и чем кормить)
Кормление щенка
AmazeДата: Ср, 03.02.2010, 16:37 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 871
Репутация: 0
Статус: не на сайте
а мы кормим так нашего 5-месячного красавца:
1- творог+кефир+перепелиное яйцо
2-сухой корм(про план)
3-каша с куриным мясом(или ошпареная говядина)
4-сухой корм(про план)
И иногда между кормлением мы даем ему кефир.
Желудок мы не даем.


 
АнЖуДата: Ср, 03.02.2010, 17:08 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1132
Репутация: 14
Статус: не на сайте
Amaze, У меня к вам вопрос а зачем вы мешаете натуралку и сушку? Вы чем его планируете кормить в последствии?

Совершить ошибку и осознать ее – в этом заключается мудрость. Осознать ошибку и не скрыть ее – это и есть честность.
Цзи Юнь
 
ЮльчикДата: Ср, 03.02.2010, 18:42 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2012
Репутация: 10
Статус: не на сайте
АнЖу, они не смешивают корм в одно кормление с кашей. А в разные кормешки. Творог и кефир, можно давать всегда, и даже требуется когда собака ест сушку.
Мы с Amaze, обговаривали детали кормления, у них сука ротвейлера на смешенном кормление, не в одно кормление смешивается сухой с натуралкой, а в разное кормление...
АнЖу, Здесь твое сообщение, если я не ошибаюсь, там так же описывается смешенное кормление. biggrin


 
AmazeДата: Ср, 03.02.2010, 19:11 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 871
Репутация: 0
Статус: не на сайте
АнЖу,мы,как Юльчик и объяснила,не мешаем,а чередуем.Мы очень послушные ученики,как учитель говорит,так и делаем,ведь нашей маме-заводчице виднее,что нам,сколько и когда кушать,сами-то мы не опытные родители.Проблемм нет,шерсть блестит,аппетит шикарный.

 
AmazeДата: Ср, 03.02.2010, 19:13 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 871
Репутация: 0
Статус: не на сайте
О дальнейшем кормлении еще пока не думали,мы ведь еще такие крохи.Будем кормить так,как посоветует наша мама-заводчица.

 
AmazeДата: Пт, 12.02.2010, 08:59 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 871
Репутация: 0
Статус: не на сайте
Кормление щенка разделяется на два периода:

- кормление молоком матери (либо искусственное вскармливание)
- полноценное питание
Второй период начинается после двух месяцев. Часто щенка оставляют с матерью до 10-12 недель.

Период созревания щенка
Щенки крупных пород растут медленно. Они достигают веса взрослой собаки (25 - 40 кг) к возрасту 15 - 18 месяцев. При этом их первоначальный вес (вес при рождении) увеличится в 70 - 90 раз. Для щенков очень крупных пород (более 40 кг) период роста и созревания продлится до 2 лет.

Особенности развития щенков крупных и очень крупных пород
Различия в весе щенков разных пород значительны (от 1 кг - Чихуахуа до 80 кг - Сенбернар), это определяет особенности роста и развития.
Собаки малых пород за период роста увеличивают массу тела только в 20 раз, собаки крупных пород - минимум в 70 раз, потому и период его развития в два раза длиннее. По этой причине крупные щенки имеют больше проблем с развитием костной системы, развитие щенка часто сопровождается различными аномалиями скелета: дисплазией (неправильным формированием) бедра или задержкой развития костей. Важными факторами гармоничного формирования костно-мышечной системы является соотношение правильного питания и физических нагрузок.

Энергетические потребности
Растущая собака нуждается в большем количестве энергии, чем взрослая, однако стоит строго придерживаться нормы кормления. Сухой корм выбирается в зависимости от возраста и веса щенка. Перекармливание вызовет ускоренный ритм роста, который станет причиной деформации костей и суставов. Советуется умеренный режим с уменьшенным содержанием жиров. Дневная норма (от 100 г до 220г в зависимости от размера собаки) делится на 3 порции, а после 8-10 месяцев переходят на 2-разовое питание.

Потребности щенка в питательных веществах
Протеины
Особенно необходимы в период роста. Белки животного происхождения предпочитаются белкам растительного происхождения.

Кальций
Кальциевые добавки часто используются в рационе крупных щенков. Обычно необходимый кальций уже включен в состав кормов, потому не злоупотребляйте его количеством, избыток кальция опять же является причиной проблем с костями.

Витамины
Промышленные корма достаточно удовлетворяют потребности щенка в витаминах и микроэлементах, при необходимости ветеринар назначает витаминные добавки.

Физическая активность
Гиподинамия, так же как и чрезмерная активность (частые прыжки, бурные игры) вызывают обычно проблемы формирования скелета. Показано умеренное движение и обязательный покой после еды.


 
AmazeДата: Пт, 12.02.2010, 09:00 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 871
Репутация: 0
Статус: не на сайте
Рацион кормления
Большинство проблем со здоровьм собаки возникает именно из-за ошибок в кормлении. Помните о том, что собака относится к плотоядным животным, поэтому не стоит давать вашему животному:

- Сладости (потребности в глюкозе могут быть удовлетворены небольшим количеством меда или фруктов (сухофруктов - например, полезной курагой));
- Копчености, острые соусы;
- Жирная пища (свинина) тяжелая для печени животного;
- Любые кости (особенно трубчатые куриные или кроличьи). Острые осколки костей могут повредить желудок, а вареные кости только засоряют желудок, приводя к запорам;
- Макаронные или хлебобулочные изделия (вызывают брожение);
- Вареная или жареная картошка;
- Любые пряности, специи или ароматические вещества могут стать причиной ухудшения обоняния и аллергией;
- Соль в большом количестве становится ядом для собаки;
- Перловая или ячневая крупы, не переваривающиеся в желудочно-кишечном тракте собаки.

Рацион щенка (молодой собаки) следует составлять из следующих продуктов:

Сырое мясо - важный продукт в рационе щенка и взрослой собаки. Следует кормить щенка мелко нарезанным нежирным мясом (говядина, телятина), можно с хрящиками (они содержат минеральные вещества). Можно давать птицу и дичь в отваренном виде, без трубчатых костей.

Субпродукты (печень, почки, легкие, рубец) менее питательны, чем мясо, однако очень полезны.

Рыба (желательно морская, вареная, очищенная от крупных костей) может включаться в рацион не чаще 2-3 раз в неделю, однако не может стать полной заменой мяса: ряд соединений, накапливающихся в рыбе, может стать причиной проблем с почками и пищеварением.

Яйца - не кормите щенка или молодую собаку сырым яичным белком: он содержит вещество, разрушающее витамин B5. Авитаминоз по биотину станет причиной дерматитов у собаки. Можно давать 1-2 раза в неделю вареный белок.

Кисломолочные продукты - кефир, творог и сыр хорошо усваиваются организмом щенка. Творог полезен для маленького щенка. Желательно до 3-4 месяцев делать творог домашним способом: смешать 1 л молока (кислое) и 1 л кефира, нагреть. Можно сделать кальцинированный творог: в кипящее молоко добавить 10% хлорид кальция (2-3 стол ложки на литр). Сыр можно использовать
в качестве поощрения. А для нормализации микрофлоры желудка и кишечника включайте в рацион кефир или простоквашу.

Хлебные злаки. Крупы даются собаке только в вареном виде: в природе злаки попадают в желудок плотоядных только с кишечником жвачных животных, то есть уже переработанными с помощью желудочного сока. Поэтому просто запарить крупы недостаточно. Помните о том, что собаки почти не усваивают перловую крупу.

Обогатить рацион и сделать его более здоровым помогут овощи и фрукты. К овощам щенка следует приучать постепенно, давая их в сыром виде, натертыми и заправленным растительным маслом (особенно морковь, витамин А лучше усваивается в сочетании с жирами). Давая овощи, следите за тем, как организм животного реагирует на них и в соответствии с реакцией индивидуально подбирайте количество овощей в рационе.


 
AmazeДата: Пт, 12.02.2010, 09:00 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 871
Репутация: 0
Статус: не на сайте
Режим кормления щенка и собаки
Режим кормления щенка - 4-5 раз в день в первые два месяца, далее 3 раза в день до достижения ими 6-8 месяцев, потом дважды в день. Регулируйте количество пищи в соответствии с ростом массы тела молодой собаки. Количество корма зависит не только от размеров, но и от породы, подвижности собаки и температуры воздуха: активной собаке, проводящей зимой много времени на открытом воздухе требуется больше пищи. Между шестой и восьмой неделей жизни щенка его энергетические потребности примерно вдвое превышают таковые взрослой собаки той же породы.

Важно и качество пищи - в период быстрого роста им нужна пища с высоким содержанием белка, менее желательны продукты, богатае клетчаткой. Если Вы остановились на натуральной пище, маленькому щенку в это время будет очень полезно давать яйца, молоко, творог, мясо.

Если Вы переводите собаку на новый рацион (готовый корм), приучайте к новой пище постепенно: подмешивайте его к привычной еде, увеличивая раз от раза количество.

Кормить собаку любого возраста надо только после прогулки, примерно через полчаса после прихода с улицы. Как все хищники, собака лучше переваривает корм в покое.

Желательно расписать кормление по часам, и хотя бы приблизительно придерживаться их. Сокращая число кормлений, постепенно перераспределяют время и оставляют только два - утром и вечером.

Норму кормления можно определить опытным путем. Если собака с аппетитом съела корм и отошла от миски - она сыта. Если она долго не отходит и вылизывает миску, значит, порция мала. Однако не докармливайте ее, увеличьте порцию в следующее кормление. Стоит сократить порцию, если собака оставляет корм в миске, не оставляйте не доеденный корм в миске, уберите, когда собака отойдет. Бывает, что собаки отказываются от корма. Не стоит заставлять щенка есть - если собака отказывается от еды, самое вероятное - она сыта. Тогда к следующему кормлению он проголодается и все съест. Причиной отказа от корма может быть не свежая еда, бывает, щенок, подрастая, отказывается от чего-то конкретного. В любом случае, понаблюдайте внимательно за собакой: отказ от корма может послужить сигналом болезни.


 
AmazeДата: Пт, 12.02.2010, 18:30 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 871
Репутация: 0
Статус: не на сайте
подскажите,пожалуйста,я кормила пропланом,сегодня перехожу на роял канин,хочу перейти плавно.В каких пропорциях мне его смешивать(проплан+роял канин)?

 
ЮльчикДата: Пт, 12.02.2010, 19:39 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2012
Репутация: 10
Статус: не на сайте
Amaze, сначала делите порционную норму на 4 части, и 1/4 часть даете рояла.
Потом 2/4 части, потом 3/4 части и 4/4 (то есть всю порцию.)
В день Ценя должен съесть 500 грамм, вроде, посмотри...


 
AmazeДата: Пт, 12.02.2010, 19:40 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 871
Репутация: 0
Статус: не на сайте
Поняла,спасибки!

 
meerschaumДата: Ср, 10.03.2010, 11:08 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Репутация: 4
Статус: не на сайте
Юльчик,
Юль...что-то у меня с кол-вом корма никак не определиться.
Не получается у нас за раз 1,5 литра корма поглотить...никак...
Хорошо, с аппетитом, без отходов - Цейка уминает за раз 700-800мл ...больше может только подъесть через полчаса/ нужно ли?/
Похоже, что этого объёма ей пока хватает, она совершенно не озабочена едой- ест с аппетитом, но поев пищей больше не интересуется, не выпрашивает у нас нашу, когда мы сами садимся есть.
Ещё один вопрос о творог +кефир...нужно ли разводить творог кефиром и зачем?
Магазинный творог девочке не совсем нравится,она 250 грамм за один раз не съедает- лишь в 2-3 подхода, а вот самоделку-в размере 500гр без отрыва до сухой миски . самоделку даю тепленькую , сыворотку не досуха отжимаю - очень вкусный творожок получается, нежный и не сухой, - чот не хочется его кефиром разбодяживать...или НАДО? */ у меня первая вообще молочку не переносила организмом/поносила/ и не любила совсем.А Цейка этот творожек- самоделку ест , как потерпевшая...
Скорректируй меня, если я что-то не так делаю , но судя по какашкам, у неё всё вполне пристойно с питанием...- какает 3 раза в день...хорошими такими оформленными кучками...порой и две кучки положим за прогулку. - выходит, что это объём ей пока подходит...-нужно ли пытаться скормить больше?...
*/ гуляем много и весьма подвижно.
тепер
 
ЮльчикДата: Ср, 10.03.2010, 13:10 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2012
Репутация: 10
Статус: не на сайте
Quote (meerschaum)
Не получается у нас за раз 1,5 литра корма поглотить...никак...

Ну 1,5 это много. ... Проблема в том, что я кормила трех щенков с двух мисок на поставке, и точную норму я сказать не могу, мы разделили с мужем, вышло что-то где-то литор щенок за раз съедал точно. Но опять же, кто-то ел больше кто-то меньше.
Цара ела больше всех.
Quote (meerschaum)
Хорошо, с аппетитом, без отходов - Цейка уминает за раз 700-800мл ...

Значит это ее нормо.
Quote (meerschaum)
больше может только подъесть через полчаса/ нужно ли?/
нет не надо ничего давать щенок должен есть за раз и ждать следующего кормления.
И всегда миску должна вылизывать. Если она съедает 700 мл, то столько и давайте. чтобы она ничего не оставляла.
И столько же в следующее кормление.
Ведь не забывайте, вы же ее на прогулки ее мясом подкармливаете.
поэтому не волнуйтесь
Значит это ее норма.
Много тоже не хорошо, лишняя нагрузка на суставы.
Quote (meerschaum)
Похоже, что этого объёма ей пока хватает, она совершенно не озабочена едой- ест с аппетитом, но поев пищей больше не интересуется, не выпрашивает у нас нашу, когда мы сами садимся есть.

Очень хорошо, и не давайте ей со стола, не будет попращайничать...
Quote (meerschaum)
Ещё один вопрос о творог +кефир...нужно ли разводить творог кефиром и зачем?

я развожу всегда, почему? потому что еда должна быть консистенции местаны, так удобнее есть. а чем развести еще как не кефиром?еще можно сметанкой. но государственной. домашняя будет очень жирно.
каждая собака индивидуальная, у меня например Лейла не любит творог, есть очень редко, когда приспичит, Поэтому может Цея в нее пошла? у меня они ели все, так как была конкуренция, и творог топтали только так. Сейчас у меня Царица осталась одна, поэтому выпендривается тоже... Но когда были трое, то съедают за не сколько секунд, еще и умудрялись защищать еду.
Quote (meerschaum)
лишь в 2-3 подхода,

Возможно было не удобно есть? густая смесь была???
И не надо ее упрашивать есть. не надо кормить подходами, желательно кормить, если время позволяет в одно время, и три раза в день. не съела, ту же еду, дадите в следующее кормление.
Quote (meerschaum)
вот самоделку-в размере 500гр без отрыва до сухой миски .

У нее есть выбор, и это ей нравится больше, тогда давайте самоделку, главное смотрите по стулу. чтобы небыло расстройства, если все супер, то это даже идеальней вариант.
Quote (meerschaum)
чот не хочется его кефиром разбодяживать...или НАДО?

можите его не разбодяживать, кормите так как кормите, если Цея съедает, и ей нравится, кстати я им тоже давала сыворотку, и они ее очень любят.
но кефир просто давайте просто, если она его пьет.
Quote (meerschaum)
нужно ли пытаться скормить больше?...

Не нужно, щенок ест свою норму, если она растет, и хорошо развивается... Все значит хорошо.
стул у щенка должен быть консистенции как пластилин.
Quote (meerschaum)
гуляем много и весьма подвижно.

Это очень хорошо, щенок будет хорошо развиваться, и наращивать себе мышечную массу.


 
AmazeДата: Ср, 10.03.2010, 15:04 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 871
Репутация: 0
Статус: не на сайте
мы перешли на один сухарь,а на выходных я ему даю творог с кефиром,и каши.

 
meerschaumДата: Чт, 11.03.2010, 11:01 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Репутация: 4
Статус: не на сайте
Amaze,
а мы пока на натуралке хотим воспитываться...я не очень всё же склоняюсь к сушке....- только , какисключение в редких случаях - как для себя фаст-фуд- когда нужно по срочному , а не успела заранее приготовить.
Вообще я делаю "полуфабрикат" дня на 2- на бульоне крупы+овощи, потом это разогревается немножечко и туда режу свежее мяско/или курицу/, и зелень.
Творог варю ей с вечера - утром он как раз отличной консистенции получается - я не до суха отжимаю сыворотку и она за ночку впитывается обратно -получается очень вкусный творожок...- дочка всё у мужа пытает- " а мне маленькой мама тоже такую вкусноту делала?"
сегодня первый раз попробую дать ей рыбу вместо мяса, она им нужна , как минимум один раз в неделю...и ещё нужно морскую капусту прикупить...понемногу добавлять в еду.
вот фрукты у нас пока не идут...овощи ест...причем очень любит тёртую морковь с каплей растительного масла...- отдельно ест, я не мешаю с другой пищей ...как десерт. а вот целую сырую морковку грызёт играясь и выплёвывает кусочки разгрызанные, а отварную целую съедает враз.
в каше+овощи я кромсаю капусту...морковку..свеклу, сельдерей, шпинат, ну и зелень свежую потом режу - петрушку-укроп.
Любит грудинку погрызть говяжью...- это папа ей вместо костей приносит- там хрящи - она сгрызает полностью.
 
Ротвейлер - Любительский Форум » Щенок ротвейлера » Кормление щенка » Кормление щенка (как и чем кормить)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz
поисковая система АПОРТ
Рейтинг лучших сайтов мира собак бультерьер порталфорум о собаках - бультерьер форумкаталог пород собакротвейлерпоздравительные открытки, открытки с днем рождения, открытки с новым годом, новогодние поздравлениявидео скейтбордслухи, сплетничерный юмор Рейтинг лучших сайтов мира собак Gratsiano dobermann kennel  Зооклуб - Всеукраинский кинологический портал - Собака сопровождения, Дрессировка собак Нью-Йорк Бруклин Лучшие сайты о животных Собаки, породы собак фото доска бесплатных объявлений: Ротвейлер - любительский форум Каталог Ресурсов Интернет