Пн
06.05.2024
00:57
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Ротвейлер - любительский форум
Главная Регистрация Вход
СОБАКА И ВОЗРАСТ РЕБЕНКА - Ротвейлер - Любительский Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Irina  
Ротвейлер - Любительский Форум » Щенок ротвейлера » Перед покупкой Щенка Ротвейлера » СОБАКА И ВОЗРАСТ РЕБЕНКА (Собака для ребёнка)
СОБАКА И ВОЗРАСТ РЕБЕНКА
АрияДата: Чт, 19.02.2009, 20:42 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Репутация: 5
Статус: не на сайте
Очень часто в семье заводят собаку только потому, что об этом просит ребенок. При этом родители часто не задумываются о возрасте ребенка и его возможностях. В каком возрасте ребенку лучше завести собаку?

До достижения ребенком 5 лет заводить собаку в доме не рекомендуется. Ребенок еще слишком мал и не понимает, что собака - это не игрушка. Во время игры малыш может случайно покалечить четвероногого друга. Если вы решили завести щенка, то нужно помнить о том, что щенок не умеет кусать "понарошку". Поэтому во время игры четвероногий ребенок может укусить, поцарапать малыша, может неудачно прыгнуть на ребенка, повалить ребенка на пол, а это чревато ушибами. Щенки растут очень быстро. Уже через несколько месяцев после появления в доме, собака попытается доминировать в "стае". Считая маленького ребенка самым младшим в семье, собака может решить его "повоспитывать", такое "воспитание" создаст большие трудности при общении малыша и собаки. Если в дом берут уже взрослую собаку, то обычно, особенно в первые дни, собака сразу попытается "верховодить". Такое поведение собаки может представлять опасность не только здоровью, но и жизни ребенка. Другое дело, если в семье, где уже живет собака, появляется ребенок. В такой семье животное может начать ревновать, потому что большинство внимания теперь уделяется новому члену семьи - ребенку. Только хозяева четвероногого друга смогут помочь своему животному не чувствовать себя несчастным и заброшенным. Для этого нужно сразу при появлении нового члена "стаи" постараться наладить контакт собаки и ребенка. Собаке необходимо "представить" малыша, дать его обнюхать, но только под чутким наблюдением взрослых. Нельзя лишать собаку своего внимания и "общения".
К семилетнему возрасту у ребенка появляется потребность о ком-нибудь заботиться.

В десять лет у ребенка появляется чувство ответственности. В этом возрасте ребенок уже способен планировать свое время так, чтобы все успеть. Десятилетний ребенок способен отложить все интересные дела для того, чтобы погулять с собакой, также в десять лет ребенок уже может покормить своего четвероногого друга.
Когда подростку приобретают собаку - от этого выигрывают все. Подросток в состоянии полностью следить за четвероногим питомцем: кормить строго по часам, выгуливать, мыть животное после прогулки, дрессировать и воспитывать собаку. Общение с собакой приносит юному собаководу радость, расширяет кругозор, помогает развиваться физически. Воспитание четвероногого друга побуждает подростка узнавать новую информацию о собаках и о других животных, читать книги о различных методах дрессировки. Ребенок наблюдет за поведением собаки, он на практике познает законы поведения животных. Общение с другими владельцами собак помогает подростку преодолеть комплексы в общении с другими людьми, найти новых друзей и знакомых, учит договариваться с другими и идти на компромисс. Собака же становится послушной, потому что с ней занимаются, животное всегда выгуляно и накормлено.


 
JastinДата: Чт, 19.02.2009, 20:51 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Super - модераторы
Сообщений: 344
Репутация: 4
Статус: не на сайте
Ария, очень интересная тема, молодец что создала.
Что хочу сказать от себя. я вообще не понимаю когда заводят собачку ребенку, до 10 лет. И когда родители заводят серьезные породы, я думаю если хотят все таки завести собаку для ребенка, чтобы он о ком-то заботился, понимал всю серьезность, то я думаю, что родители должны заводить и породы собак соответствующие для ребенка.
Я считаю служебников заводить для детей нельзя.


"Почти во всех делах друдное начало"
 
АрияДата: Чт, 19.02.2009, 21:03 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Репутация: 5
Статус: не на сайте
Да по себе помню happy : мне, ребёнку 11 лет завели собаку - Я с ней, конечно, гуляла, кормила её, какашки-писяшки тоже за ней вытирала.. Но она меня совсем не желала слушаться: для неё в стае я была очень неавторитетной! Несколько раз от меня убегала на улице, "терялась", подбирала что ни попадя..! Щенок рос очень быстро, и быстро ж набирался ума (хитрости!) И я, если чесно, за ней не успевала...
Quote (Jastin)
Я считаю служебников заводить для детей нельзя.

Согласна! Можно, конечно, опустить ребёнка к наблюдению - взрослые обязательно занимаются, и ребёнок тоже может пробовать собаку дрессировать под надзором взрослых... Ну.. может ещё ответственный подросток с этим справится... А у детей желания и интересы достаточно нестабильны: они устают быстрее, чем взрослые, - и психически, и физически не смогут справиться с крупной самодостаточной собакой...


 
JastinДата: Пт, 20.02.2009, 00:24 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Super - модераторы
Сообщений: 344
Репутация: 4
Статус: не на сайте
Quote (Ария)
и физически не смогут справиться с крупной самодостаточной собакой...

Вот именно.
Я считаю, что если ребенок хочет иметь собаку и ее дрессировать, завести собаку попроще, и он так же сможет ее дрессировать. Например пуделя, они очень все схватывают, и для ребенка нормальная порода, и больше удовольствия получит от дрессировки. или какую нибудь другую породу, но не служебника, а потом пока эту отдрессирует, то уже и выростит. и сможет взять, что-то другое, но уже и сам сможет выбрать породу, а может уже все и надоест, что не какая не нужна будет.
Главное еще мне кажется, чтобы заводчики, всегда не продавали щенков людям, когда они открыто говорят, что собаку хочет подросток, и он же ею будет заниматься.


"Почти во всех делах друдное начало"
 
IrinaДата: Пт, 20.02.2009, 06:44 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Super - модераторы
Сообщений: 97
Репутация: 3
Статус: не на сайте
Если речь идет именно о ребенке,то я согласна.Но хочу заметить,что заводят собаку родители несут ответсвенность за ребенка и щенка,а также за построение отношения между ними несут РОДИТЕЛИ.Если в семье есть собака не важно сколько лет ребенку,Но ребенок совершено другой человечнее,отвественный что ли....
 
АрияДата: Пт, 20.02.2009, 07:22 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Репутация: 5
Статус: не на сайте
Quote (Irina)
Но хочу заметить,что заводят собаку родители несут ответсвенность за ребенка и щенка,а также за построение отношения между ними несут РОДИТЕЛИ.Если в семье есть собака не важно сколько лет ребенку,Но ребенок совершено другой человечнее,отвественный что ли....

Абсолютно верно! Завести собаку "для ребёнка" - не значит свалить собаку "на ребёнка"! Животное, за которым нужно учиться ухаживать, отвечать, в семье просто необходимо: собака ж ещё добавляет эмоции, физическую и эмоциональную нагрузку!Только основная ответственность за пару "ребёнок - собака" лежит таки на взрослых! Это должны быть грамотные хэндлеры, которые предоставят животному грамотный необходимый курс дрессировки и введут ребёнка в мир занятий с собкой!


 
ЮльчикДата: Пт, 20.02.2009, 22:09 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2012
Репутация: 10
Статус: не на сайте
Quote (Ария)
! Завести собаку "для ребёнка" - не значит свалить собаку "на ребёнка"!

вот в этом то и дело, но часто встречается наоборот, родители идут, и покупают собаку, и к тому же часто служебника, для ребенка, когда не собираются даже помогать ребенку позновать это все. Ты хотел ты и занимайся, а потом привозят собаку к вету для усыпления и говорят, наша собака покусала ребенка, или так далее.
когда начинают распрашивать как же так вышло, становится все понятно, и когда беседуют с родителями они часто отвечают, но мы же для ребенка брали эту собаку.
Скажите пожалуйста, какая собака для ребенка даже в 11 лет?
Мне тоже купили собаку, когда мне было 6 лет. Я очень хотела собаку. Но все же, мои родители знали, что берут нам, детям, но прекрасно понимали, что все задачи и ответственность в первую очередь на родителях. А потом уже мы дети. Моему брату тогда было 10 лет.
Но тогда первая болезнь у Бакса, и его выхаживали родители, мы только могли сочувствовать и переживать, но ничего сделать больше мы бы не могли.
Так что все равно, родители должны понимать,что собаку они берут для детей, но смотреть прейдется им.


 
KsynjaДата: Пт, 09.04.2010, 18:08 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 2
Статус: не на сайте
А если собаку брать для себя? Но в семье маленький ребенок??? Как воспитать щенка, чтобы он адекватно относился к ребенку??? Понятно, что уделять нужно много внимания, не давать ребенку лезть к собаке.
Мне рассказали случай нашего города, когда очень послушная до этого сука стала сильно ревновать хозяйку и не подпускала ее к кроватке, пару раз пыталась укусить малыша. Ее отдали в хорошие руки. Из-за чего это происходит? Что они сделали не так?
Я лежала в больнице с девочкой, у нее сука не подпускает ее к мужу, когда они начинают придуриваться, она срывается с места и может вскочить на диван между ними скалясь на нее. Правда у меня такое ощущение, что когда она была щенком им это нравилось и они это поощеряли, а собака то выросла? Как воспитать не ревнивого щенка? С Мэем у меня таких проблем не было. По началу он даже не писал на улице, пока мы не выйдем гулять вдвоем с мужем. Бывало ходишь с ним минут 20, а он домой тянет, муж выходит - делает сразу же все свои дела.
Так вот на будущее, где можно почитать про ребенка и ротвейлера??? И сколько лет должно быть ребенку, чтобы без опаски мжно было завести служебную собаку, но опять же для себя!!!


 
ЮльчикДата: Пт, 09.04.2010, 23:49 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2012
Репутация: 10
Статус: не на сайте
Quote (Ksynja)
Мне рассказали случай нашего города, когда очень послушная до этого сука стала сильно ревновать хозяйку и не подпускала ее к кроватке, пару раз пыталась укусить малыша. Ее отдали в хорошие руки. Из-за чего это происходит? Что они сделали не так?

Ксюша, все проблемы такого поведения от того, что не выстраена четкая иерархия в семье.
Если есть иерархия, то собака наоборот примет вашего ребенка, и будет над ним трусится, если вы для нее являеетсь вожаком, т.к. она знает, что это ваш ребенок, и как он для вас дорог.
У меня Лейла очень ревнивая. И ей все равно, Я для нее Самая главная, и в жизни она живет для меня.
И для собаки это главное. Если она видит что я глажу собаку другую, то она могла на нее кидаться, если она видила, что я занималась с другой собакой, разрывалась, и когда я ее брала заниматься, то она выполняла все идеально, это она мне говорила, прошу, не надо, Я лучшая, занимайся только со мной.
Она долго парилась по поводу Царицы, хотя это и ее ребенок, ну о собак этого нет.
Но опять же, я не провоцирую ее на какие-то шаги. Я просто дала понять. что Царица идет после нее. Что у нее больше привелегий.
Но по отношению к ребенку, это однозначно, она будет идти после ребенка. Это будет правильно
Ксюша, есть специальная подготовка собаки к появлению к новому члену семьи. Как все правильно делать, и чего не допускать.
Quote (Ksynja)
Как воспитать не ревнивого щенка?

Это чуть не правильный вопрос... Ведь собаки каждая разная, каждая собака индивид, и надо смотреть по ее характеру, и что для нее свойственно.
Но если правильная иерархия, то собака поймет, и она знает, если это твой ребенок, а ты для собаки Вожак, то она принимает сразу ребенка, и по правилам, он сразу выше нее.
А если собака не вожак. то она вправе строить кого хочет и как хочет.
Quote (Ksynja)
Так вот на будущее, где можно почитать про ребенка и ротвейлера??? И сколько лет должно быть ребенку, чтобы без опаски мжно было завести служебную собаку, но опять же для себя!!!

Желательно заводить щенка, когда ребенку уже года три.
можно и раньше. Но всегда полный котроль.
А вообще идеально, это когда ребенок уже понимает, и ему можно объяснить, что можно, чего нельзя.
Оксана, но вам все равно нельзя заводить щенка, пока не пройдет код...
Энтерит, это ужасная вещь, от нее можно избавиться только после года, и то если сразу все обработать.
Просто есть шансы. что новый щенок сразу его подхватит.


 
KsynjaДата: Сб, 10.04.2010, 09:47 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 2
Статус: не на сайте
Quote (Юльчик)
Энтерит, это ужасная вещь, от нее можно избавиться только после года, и то если сразу все обработать.

Наш ветврач нас предупредила и привела примеры, когда по истечении трех лет мог заразиться новый щенок. Просто мы планируем через года 1,5 переезжать в свой дом, если все будет хорошо, то там собака нам просто необходима, а вопрос о породе уже не стоит...


 
my-dogsДата: Вс, 29.04.2012, 13:24 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: не на сайте
всем привет! меня зовут Юля.
у меня дома появилась первая ротвейлерша когда я была на 2 мес. беременности. а ей было 9 мес. Когда родилась малая моего мужа родители все мечтали ее украсть (собаку) и отдать соей подруге,. Потому что моя собака загрызет моего ребенка. Я когда брала ее я понимала на кокой шаг я иду и какая ответственность ляжет на мои плечи. я с собакой много гуляла много общалась, когда принесла малую с роддома она не поняла что это такое я положила малую на кровать и дала ей ее облизать. На данный момент моя собака рожала 3 раза, ребенка катает на санях, слушает ее команды, аккуратно идет с ней на поводке, разрешает трогать тока родившейся щенков. К малой не подпускает не кого из чужих. Умудрялась своей "маленькой попой" качать коляску. Когда малая плакала тянула за рукав моего дядю что б он подошёл к ней, у дяде перевернулась вся ее жизнь перед глазами за пару мин. он ее боялся. искала ей соску и пыталась дать плохо получалось. На горке с детками залетает в трубу и едет. На данный момент у меня 2 ротвейлера одной 6 лет Дора, 2 Кире 2,5 мес. йорк, ши-тцу и 2 мопсика. Мой ребенок обожает ротвейлеров, и когда у нее спрашивают сколько у тебя собак она отвечает (киры не было еще) 4 собаки и Дора. biggrin
 
Ротвейлер - Любительский Форум » Щенок ротвейлера » Перед покупкой Щенка Ротвейлера » СОБАКА И ВОЗРАСТ РЕБЕНКА (Собака для ребёнка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz
поисковая система АПОРТ
Рейтинг лучших сайтов мира собак бультерьер порталфорум о собаках - бультерьер форумкаталог пород собакротвейлерпоздравительные открытки, открытки с днем рождения, открытки с новым годом, новогодние поздравлениявидео скейтбордслухи, сплетничерный юмор Рейтинг лучших сайтов мира собак Gratsiano dobermann kennel  Зооклуб - Всеукраинский кинологический портал - Собака сопровождения, Дрессировка собак Нью-Йорк Бруклин Лучшие сайты о животных Собаки, породы собак фото доска бесплатных объявлений: Ротвейлер - любительский форум Каталог Ресурсов Интернет