Пт
03.05.2024
20:00
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Ротвейлер - любительский форум
Главная Регистрация Вход
Планирование занятий - Ротвейлер - Любительский Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Jastin  
Ротвейлер - Любительский Форум » Дрессировка » Отработка команд » Планирование занятий
Планирование занятий
АрияДата: Вс, 16.11.2008, 18:30 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Репутация: 5
Статус: не на сайте
Подскажите, пожалуйста, если вы занимаетесь с собакой по нормативу ИПО, как вы планируете свои занятия? Сколько времени целесообразно уделять каждому разделу? В какой очередности их проводить?..
Безусловно, послушание в ИПО (особенно на начальной стадии) строится на мотивации собаки, поэтому, наверное, нельзя её долго "трудить", как в ОКД - ведь быстро ж потеряет интерес?..
У меня есть книга про спортивную дрессировку собак! Скачать можно здесь! smile


 
ЮльчикДата: Вс, 16.11.2008, 18:54 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2012
Репутация: 10
Статус: не на сайте
Ария, Занятия планируются так. В ИПО. главное не перетрудить собаку, т.к. ты работаешь на концентрации и на дрейве, поэтому ты работаешь до тех пор, пока твоя собака находится в драйве. Это заложить фундамент.
Занятия проводятся не более 15 минут. То есть ты пришла на площадку. Привязала собаку, или начала с ней заниматься командой "Рядом" , поработала Имено взгляд на тебе. Главное заканчивать упражнения на положительной ноте, и на хорошем, как получилось, что собака выполнила Хорошо, упражнение заканчивается.
Знаю, что любую команду за одно занятия не более двух -трех раз делают.
Апорт не более двух раз за занятия.
Вот ты пришла на занятия, на целый день или нет, ты делаешь не более двух раз.
Так любая команда вобщем.
След лучше делать Утром...
Вот поработала команду, все отлично, поиграла с собакой, поиграла Привязала, пусть отдахает. ты занимаешься своими делами. Собакак хочет к тебе, поэтому когда ты подайдешь к ней через минут 10 она уже заскучится, лучше иметь два поводка на собаке, один для ппривизи, он находтся всегда там где привязываешь, другой на собе, подашла привязь отстегнула и тут же команда, и пошла заниматься, занимаешься, играешь...
Тоже это взависимости от того, на что у тебя собака лучше реагирует, моя на еду.
Поиграть, ей так... Ей бы лучше понасится... Но на занятиях носится нельзя. Так как при соревнованиях или испытаниях, может повторить тоже самое.


 
АрияДата: Вс, 16.11.2008, 19:48 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Репутация: 5
Статус: не на сайте
Юльчик, спасибо! И правда, какая разумная система: отдыхать на привязи, чтобы не носиться потом на соревнованиях... У меня уже был такой печальный опыт!..
А если побегать, то это, наверное, совсем не на том месте, где проходят занятия?
Quote (Юльчик)
Собакак хочет к тебе

У меня проблемка с этим делом... Моя точно голосить будет...
Quote (Юльчик)
ты занимаешься своими делами.

А если у меня дел нет, то как - это таки необходимо, чтобы собака училась находиться и в одиночестве? Вроде выдержки?..
Так ещё если заниматься только 15 минут, только по два раза команду, тогда ж это небольшая дрессировка получается?
Дааа, кропотливая работа тогда получается...!


 
ЮльчикДата: Вс, 16.11.2008, 20:29 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2012
Репутация: 10
Статус: не на сайте
Quote (Ария)
Моя точно голосить будет...

Моя тоже галасит, да еще так... Сейчас уже не очень голосит.
Привязь, для того, чтобы собака отдыхала, а не тратила на бегатню силу.
Бегать она будет на прогулках...
Quote (Ария)
А если у меня дел нет,

Найди... У меня тоже нет. Я привязала. На минут пять, и ушла в другой канец, она ждет, когда я подайду... Но она видит где я. Подхожу она радуется, мы отстегиваемся и занимаемся.
Бывает больше занимаемся, взависимости от работы собаки.
Quote (Ария)
Так ещё если заниматься только 15 минут,

Это для начинания... Тебе надо заканчивать упражнение на правильной ноте, чтобы избежать ошибок, чтобы собака просто поняла, как это делать. а дальше все пойдет и по быстрее, и оба будете получать удавольствие!!!
Quote (Ария)
только по два раза команду,

Не все команды!!! Такие как Апорт более двух раз не делается за занятие.
и на занятия ты в день можешь выходить и до трех раз. как время есть и желание.


 
АрияДата: Вс, 16.11.2008, 21:31 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Репутация: 5
Статус: не на сайте
Quote (Юльчик)
Не все команды!!! Такие как Апорт более двух раз не делается за занятие.
и на занятия ты в день можешь выходить и до трех раз. как время есть и желание.

Ааа! roll Понятно теперь! rah А нужно ли перерыв делать и сколько времени между блоком занятий и игры?
Моя с удовольствием занимается со мной: ей что угодно бы делать - дрессироваться, играть, только бы вместе! Но ведь и перерыв должен быть? Может ли собака в перерыве просто побегать? Сама? Без участия хозяина?
И ещё у меня такой вопрос... Может, глупый... Но вот когда начинаешь влазить во все мелочи, начинается какое-то отупение, понимаешь, что ты знаешь всё глобально, а вот мелочей, на которых-то всё зиждется - не знаешь! Можно ли разрешать собаке развлекаться самой? Например, рыть норы, выслеживать мышей (моя этим часами может заниматься...), или это может нарушить контакт с собакой? Или "носовая" работа (где-то читала, что интеллектуальный труд) таки полезна?


 
ЮльчикДата: Вс, 16.11.2008, 23:26 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2012
Репутация: 10
Статус: не на сайте
Quote (Ария)
А нужно ли перерыв делать и сколько времени между блоком занятий и игры?
Ария, лучше меньше сделать, сделать столько, чтобы собака получила удавольствие... Для начала три захода с командой рядом, но чтобы с интересом было... Только правильно пройти .сколько шагов ваша собака сможет пройти правильно????

Quote (Ария)
Но ведь и перерыв должен быть?

Перерыв минут 15. может 10. И занятия минут 10..
Quote (Ария)
только бы вместе!

Вам повезло. У меня Лейла хочет чтобы были вместе, но не играть а мотаться бы ей, нюхать разные цветочки!!! Это для нее...
Quote (Ария)
Может ли собака в перерыве просто побегать? Сама? Без участия хозяина?

Я думаю нет. Она должна отдыхать, а при занятиях получать удовольствия.!!! Когда она набегается в перерыве, она не захочет работать.
Quote (Ария)
Может, глупый...
да нет совсем не глупый.

Quote (Ария)
начинается какое-то отупение, понимаешь, что ты знаешь всё глобально, а вот мелочей, на которых-то всё зиждется - не знаешь!

Тоже такое бывает... Например сейчас у меня. образовалась каша в голове.
Quote (Ария)
Можно ли разрешать собаке развлекаться самой?

думаю нет. Так как она должна играть с хозяином, развлекаться с хозяином. ... А на счет выслеживания мышей. не знаю. Не знаю Ария...


 
АрияДата: Пн, 17.11.2008, 07:46 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Репутация: 5
Статус: не на сайте
Quote (Юльчик)
сколько шагов ваша собака сможет пройти правильно????

Тут так: если у меня в руках или под мышкой игрушка, то может достаточно много, может, даже и пол маршрута... Без игрушки, с лакомством, зажатым в руке - шагов...5 где-то... Хотя, странно, она пищевичка...
Я теперь понимаю, что неправильно делала... Ну надо же: моя собака сейчас отходит от травмы, на выходных выставка, поэтому я с ней пока не занимаюсь, а тут наконец-то прояснилось в голове, хочется попробовать!.. Ничего, подожду! wink

Добавлено (17.11.2008, 07:46)
---------------------------------------------

Quote (Юльчик)
Перерыв минут 15. может 10. И занятия минут 10..

А дальше что делать?.. Мы, например, потом идём гулять.. Как правило, сами - у нас нет подходящих для наших игр собак: или нас боятся, или она с ними "не дружит"... В основном она бегает... Чаще сама! Чтобы её хорошо выгулять (в смысле, чтобы не хотелось "развлекаться" дома), наши прогулки длятся где-то около полутора часов... В общем-то, наверное, трудно самой вот так её развлекать всё это время... Но лучше всё время с ней играть? Я кидаю ей игрушки, палочки, но эта деятельность тоже ненадолго: быстро теряет интерес...


 
ЮльчикДата: Пн, 17.11.2008, 12:09 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2012
Репутация: 10
Статус: не на сайте
Quote (Ария)
ут так: если у меня в руках или под мышкой игрушка, то может достаточно много, может, даже и пол маршрута... Без игрушки, с лакомством, зажатым в руке - шагов...5

Значит с игрушкой.
Quote (Ария)
Хотя, странно, она пищевичка...

С чего взяла???
Quote (Ария)
а тут наконец-то прояснилось в голове, хочется попробовать!.. Ничего, подожду!

Давай, давай!!! Лечитесь и занимайтесь, мы пока тоже не занимаемся уже третий день будет.
То на свадьбу ходили, то дела на работе!!!
И очень хорошо, когда что-то приясняется, я сама это чувство люблю!!!

Quote (Ария)
эта деятельность тоже ненадолго: быстро теряет интерес...

Тебе надо остановить игру, тогда когда собака в разгаре... Чтобы ей не успело надоесть.
У меня такая же картина, в основном играли, когда она хотела, и заканчивали, тоже когда ей стало не интересно. Так нельзя. И Любила сама бегать... Вот скажи, что любая собака выберет играть с тобой или бегать и пренадлежать тебе???
Я видела собак Грациано, они не отбегают никуда от своих хозяев, они часами будут бегать за мячиком, они схватили мячик, и принесли хозяйке, и стоят ждут , талкают носом, либо кидай, либо подергай!!!
Вот Хотела бы и я себе это, но много воды утекло. Где-то делаю ошибки... сейчас гуляю только на поводке... или на длинном поводке.

Quote (Ария)
Но лучше всё время с ней играть?

Все время не получится, так как ты ей надоешь... Твоя задача не надоесть.
А приносить интерес собаки, поиграли, взала на поводок и пошла дальше, нюхать цветочки. Через время опять играть, поиграла, пошла дальше ...
Заматать можно на мячик, кидать, а она чтобы приносила, но если она носит...
Моя любит с мячом убегать.


 
АрияДата: Пн, 17.11.2008, 16:59 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Репутация: 5
Статус: не на сайте
Юльчик, спасибо большое!
Quote (Юльчик)
Все время не получится, так как ты ей надоешь... Твоя задача не надоесть.
А приносить интерес собаки, поиграли, взала на поводок и пошла дальше, нюхать цветочки. Через время опять играть, поиграла, пошла дальше ...
Заматать можно на мячик, кидать, а она чтобы приносила, но если она носит...
Моя любит с мячом убегать.

Да уж! happy
Моей только палец в рот, так и руку откусит! Если с ней играть всё время, я тогда прихожу домой еле живая!.. Но, действительно, сама виновата, нужно было совсем по-другому строить прогулки... sad Буду теперь кропотливо всё изменять...
Эта собака у меня первая серьёзная, поэтому много уже успела наделать ошибок..


 
YamiДата: Пн, 17.11.2008, 17:29 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 873
Репутация: 8
Статус: не на сайте
Ирин когда темку откроешь?Интересно посмотреть фотки cool

 
ЮльчикДата: Пн, 17.11.2008, 18:37 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2012
Репутация: 10
Статус: не на сайте
Quote (Ария)
Буду теперь кропотливо всё изменять...

Ария, только постепено, это уже из своего опыта, когда резко все изменяется, соба не понимает, так что вводи постипено.
Quote (Ария)
Моей только палец в рот, так и руку откусит!

Это хорошо!!! smile
Quote (Ария)
Эта собака у меня первая серьёзная, поэтому много уже успела наделать ошибок..

Тоже самое Ирина, поэтому... такие вот дела...
Quote (Yami)
Ирин когда темку откроешь?Интересно посмотреть фотки cool

Поддерживаю полностью!!!


 
ЮльчикДата: Пт, 21.11.2008, 15:16 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2012
Репутация: 10
Статус: не на сайте
Ария, как у вас дела?

 
АрияДата: Пт, 21.11.2008, 17:19 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Репутация: 5
Статус: не на сайте
Quote (Юльчик)
Ария, как у вас дела?

Нормально! smile Я не пропала - я сейчас немножко разгружусь, и темку открою! wink


 
ЮльчикДата: Сб, 22.11.2008, 00:25 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2012
Репутация: 10
Статус: не на сайте
Quote (Ария)
я сейчас немножко разгружусь, и темку открою! wink

Ждемс... smile


 
Ротвейлер - Любительский Форум » Дрессировка » Отработка команд » Планирование занятий
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz
поисковая система АПОРТ
Рейтинг лучших сайтов мира собак бультерьер порталфорум о собаках - бультерьер форумкаталог пород собакротвейлерпоздравительные открытки, открытки с днем рождения, открытки с новым годом, новогодние поздравлениявидео скейтбордслухи, сплетничерный юмор Рейтинг лучших сайтов мира собак Gratsiano dobermann kennel  Зооклуб - Всеукраинский кинологический портал - Собака сопровождения, Дрессировка собак Нью-Йорк Бруклин Лучшие сайты о животных Собаки, породы собак фото доска бесплатных объявлений: Ротвейлер - любительский форум Каталог Ресурсов Интернет