Пн
06.05.2024
14:37
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Ротвейлер - любительский форум
Главная Регистрация Вход
Строгий ошейник - Ротвейлер - Любительский Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: модератор-1  
Ротвейлер - Любительский Форум » Ротвейлер » Сбруя » Строгий ошейник (или по нашему строгач)
Строгий ошейник
АнЖуДата: Пт, 22.02.2008, 18:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1132
Репутация: 14
Статус: не на сайте
Очень часто можно услышать или встретить в печати высказывания, что строгий ошейник – это инструмент, который не стоит использовать для дрессировки собак. Вот самые популярные аргументы.

Использование строгого ошейника очень жестоко по отношению
к собаке, гораздо гуманнее использовать рывковую цепочку.
Строгий ошейник сваливается с собаки в самые неподходящие
моменты.
Использование строгого ошейника неэффективно, потому что
если собака привыкает к нему, то перестает реагировать.

Использование строгого ошейника заставляет собаку ходить,
безрадостно повесив голову.

Использование строгого ошейника неэффективно, потому что
как только вы снимаете его, собака начинает тянуть.

Строгий ошейник необходим только тогда, когда собака отказывается подчиняться.

Хороший инструктор может обучить собаку и без использования
строгого ошейника.

Использование принуждения – вообще устаревший метод.
Сейчас есть методы, целиком использующие позитивное обучение.

Но так ли обстоят дела в реальности? Совсем не обязательно! Большинство этих высказываний были сделаны после НЕПРАВИЛЬНОГО использования строгого ошейника! Попробуем разобраться с реальным положением дел и выслушать сторонников использования строгого ошейника.
ссылка http://www.sportdog.ru/articles/prong.html статья полностью и с картинками.


Совершить ошибку и осознать ее – в этом заключается мудрость. Осознать ошибку и не скрыть ее – это и есть честность.
Цзи Юнь
 
АрияДата: Пн, 09.02.2009, 20:50 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Репутация: 5
Статус: не на сайте
И ещё хорошая статья про строгий ошейник! wink

КАК ПРАВИЛЬНО ПРИМЕНЯТЬ СТРОГИЙ ОШЕЙНИК

Эд Фраули

Фото: Чтобы снять ошейник с собаки, отстегните любое звено.

Никогда не снимайте ошейник через голову собаки.

Я дрессирую собак, используя строгий (с шипами) ошейник. Лишь немногих собак я бы стал дрессировать без строгого ошейника. Я рекомендую эти ошейники новичкам-владельцам собак, начинающим дрессировщикам и тем владельцам, чьи собаки имеют поведенческие проблемы. Тогда как некоторые люди считают, что строгие ошейники отвратительно смотрятся, фактом является то, что они намного более гуманны, чем обычный ошейник-“удавка”.

Самая большая проблема со строгим ошейником заключается в том, что новички-владельцы не знают, как его одевать на собаку, как регулировать размер или как заставить собаку ходить с надетым строгим ошейником. Эта статья и посвящена таким вопросам.

Обычные ошейники-“удавки” нужно подбирать по длине (т.е., например, 22 дюйма длиной и т.д.). Строгие ошейники, напротив, подбираются в зависимости от веса – очень тяжёлый : тяжёлый : лёгкий и т.д. Они все стандартной длины, которая подгоняется под объём шеи собаки путём снятия или добавления звеньев к ошейнику.

Строгие ошейники предназначены для надевания и снятия соотвественно до и после каждой дрессировочной сессии – в отличие от ошейника-“удавки”, который зачастую всё время надет на собаке (в некоторых случаях это может стать опасной практикой).

Наиболее распространённая проблема, с которой сталкиваются начинающие дрессировщики, заключается в том, что они не снимают нужное количество звеньев, чтобы ошейник корректно, плотно облегал шею собаки. Если этого не сделать, то ошейник будет просто висеть на шее и не будет срабатывать так, как предусмотрено его конструкцией. Строгий ошейник должен сидеть на собаке так, как это показано ниже на фото .

Фото: Правильно сидящий строгий ошейник на добермане

Корректное положение строгого ошейника – непосредственно за ушами собаки, под линией челюсти, как показано выше на фото. Нижнее фото свидетельствует о том, как много людей неправильно фиксируют ошейник на собаке.

Фото: Стрелка указывает - Ошейник должен быть здесь

Ошейник зафиксирован слишком низко.

На этой фотографии изображён строгий ошейник, неправильно зафиксированный на собаке. Он сидит слишком свободно и слишком низко на шее собаки. Он должен быть выше – там, где я начертил жёлтую линию.

Фото: Этот ошейник правильно подогнан под размер шеи и корректно зафиксирован. Кольца, к которым пристёгнут поводок, расположены правильно – на шее сбоку.

Фиксация нужного размера ошейника

Добавление и снятие звеньев

Некоторые люди ошибочно пытаются надеть строгий ошейник на собаку, продевая его через голову и затем сдвигая его ниже вдоль шеи. Это неправильно. Конструкцией строгого ошейника предусмотрено, чтобы он надевался и снимался путём расстёгивания звеньев и фактического отстёгивания ошейника от шеи собаки.

Правильный способ расстёгивания ошейника – сжать пальцами одно из звеньев и движением вверх вытащить его. Снять ошейник всегда легче, чем снова надеть его.

На этом фото показано, как сжать звено и снять ошейник с шеи собаки.

На этом фото показано, как снова подсоединить звено, чтобы опять надеть ошейник на собаку. Вставьте один из острых концов звена в соответствующее отверстие соседнего соединительного звена. Затем сжимайте вставляемое звено большим пальцем до тех пор, пока второй острый конец звена не войдёт во второе отверстие.

Когда, войдя в отверстия, оба острых конца примут почти параллельное друг другу положение (при помощи сжатия звена большим пальцем), ошейник считается застёгнутым.

Проблемы появляются, если начинающие дрессировщики пытаются подсоединить острые концы звена, не сжимая их большими пальцами – без правильного присоединения одного звена к другому ошейник невозможно будет застегнуть.

ПРАВИЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОШЕЙНИКА НА СОБАКЕ

Большую часть времени при надевании ошейника на собаку проводник застёгивает его путём подсоединения звеньев за ушами собаки – это самое легкодоступное к звеньям место (см. на красную стрелку на фото выше). Когда ошейник находится на собаке, то кольца, к которым пристёгивается ошейник, расположены под подбородком собаки – это совсем не правильное место их расположения. Вам придётся покрутить ошейник вокруг шеи собаки, пока кольца не окажутся в нужной точке. Обычно это место с правой стороны шеи – как вы видите на фото ниже.

На этом фото показан правильно сидящий строгий ошейник – он правильно подогнан к объёму шеи, он находится в корректной точке шеи собаки, а кольца расположены в корректной точке для пристёгивания поводка (правая сторона шеи).

"МЁРТВОЕ" и СВОБОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОЛЕЦ

Есть 2 способа пристёгивания поводка к строгому ошейнику. Он может быть пристёгнут либо к свободному кольцу, либо к “мёртвому”. Что вы выберете, будет зависеть от конкретной собаки и ваших намерений. (Надпись на самом фото: поводок пристёгнут к свободному кольцу)

Поводок, пристёгнутый к свободному кольцу строгого поводка.

Когда карабин пристёгнут к свободному кольцу, коррекция усиливается, т.к. при её применении возникает ощутимое натяжение ошейника, и поводок как бы “выстреливает”. Положение “свободное кольцо” используеся, если собака недостаточно хорошо реагирует на положение “мёртвое кольцо”.

На этом фото показано, как пристёгивать карабин к “мёртвому” кольцу строгого ошейника

Когда строгий ошейник надевается на собаку впервые, то карабин должен быть пристёгнут к “мёртвому” кольцу. При применении коррекции, когда поводок пристёгнут к “мёртвому” кольцу, натяжение ошейника не будет таким сильным, как при положении “свободное кольцо”.

С сайта Эда Фраули


 
YamiДата: Пн, 09.02.2009, 21:32 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 873
Репутация: 8
Статус: не на сайте
Лично я против применения строгих ошейников до определенного возраста.Ну еще в крайних случаях,применение можно оправдать.

 
АрияДата: Пн, 09.02.2009, 21:37 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Репутация: 5
Статус: не на сайте
Quote (Yami)
Лично я против применения строгих ошейников до определенного возраста.Ну еще в крайних случаях,применение можно оправдать.

Абсолютно верно!!! Все предметы управления собакой - начиная от обычного ошейника до хлыста в дрессировке - должны применяться только грамотно, для определённых целей, с точной методикой и умением!


 
ЮльчикДата: Пн, 09.02.2009, 22:44 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2012
Репутация: 10
Статус: не на сайте
Ария, сПасибо очень полезная статья, особено для новичков.
Очень хорошо все показано и описано.


 
ЛИС555Дата: Пн, 15.06.2009, 11:01 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 3
Статус: не на сайте
а по мне без строгого ошейника их удержать невозможно (при двигающимся футбольном мяче и кошках).. Каждому своё cool
 
YamiДата: Пн, 15.06.2009, 13:01 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 873
Репутация: 8
Статус: не на сайте
ЛИС555, У меня две девчонки и я строгачами не пользуюсь.И удерживаю
Quote (ЛИС555)
при двигающимся футбольном мяче и кошках)
.Вот так....И еще у меня ими пользуется мама кода выходит гулять...но это бывает редко.


 
ЮльчикДата: Пн, 15.06.2009, 23:52 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2012
Репутация: 10
Статус: не на сайте
ЛИС555, я использую строгий ошейник, т.к. были допущены ошибки в детстве, для исправления закаренелых привычек. ДО 2 лет не использовала строгий ошейник.
Но признаюсь честно удерживала на удавке, но сложновато.


 
МухаДата: Вт, 16.06.2009, 16:34 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 5
Статус: не на сайте
Quote (Yami)
Лично я против применения строгих ошейников до определенного возраста

А до определенного возраста - это до какого?


Дрессировка - это не работа, а образ жизни...
 
ЛИС555Дата: Вт, 16.06.2009, 17:53 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 3
Статус: не на сайте
не переубедите, я считаю, что это неотъемлемая часть! Тем более кобелям.. Да и вообще чем он плох то?
 
АнЖуДата: Вт, 16.06.2009, 17:59 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1132
Репутация: 14
Статус: не на сайте
ЛИС555, Просто при постоянном ношении(правильном) собака к нему привыкает и перестает реагировать, я со своим коблом без строгача гуляю и не чего просто надо заниматься и всё, отменная послушка и ни каких вам (при двигающимся футбольном мяче и кошках) строгач не понадобится, а вот признаться себе что вы в свое время собу упустили и сейчас особо напрягаться не хотите, это надо иметь мужество wink

Совершить ошибку и осознать ее – в этом заключается мудрость. Осознать ошибку и не скрыть ее – это и есть честность.
Цзи Юнь
 
ЛИС555Дата: Вт, 16.06.2009, 18:04 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 3
Статус: не на сайте
)) я еще не упускал никого, у меня щенок (33-дневный) , просто с его папашей доводится часто гулять.............
 
АнЖуДата: Вт, 16.06.2009, 18:25 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1132
Репутация: 14
Статус: не на сайте
ЛИС555, А тогда понятно biggrin , ну тогда в током варианте наверно строгач то что нужно, вы ведь ему не хозяин wink и он вас не обязан слушать. Я думаю вы учтете ошибки и не упустите своего малыша biggrin , покажите нам его в разделе представляю ротвейлера.

Совершить ошибку и осознать ее – в этом заключается мудрость. Осознать ошибку и не скрыть ее – это и есть честность.
Цзи Юнь
 
ЛИС555Дата: Вт, 16.06.2009, 18:33 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 3
Статус: не на сайте
гуд
 
ЮльчикДата: Вт, 16.06.2009, 20:50 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2012
Репутация: 10
Статус: не на сайте
ЛИС555, обязательно покажите, очень инетересно.
Если с щенка не допустить ошибок, то возможно строгач не понадобиться, ... Но собаки бывают разные, и требовательность к собаке тоже.
Я не против Строгачей...


 
Ротвейлер - Любительский Форум » Ротвейлер » Сбруя » Строгий ошейник (или по нашему строгач)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz
поисковая система АПОРТ
Рейтинг лучших сайтов мира собак бультерьер порталфорум о собаках - бультерьер форумкаталог пород собакротвейлерпоздравительные открытки, открытки с днем рождения, открытки с новым годом, новогодние поздравлениявидео скейтбордслухи, сплетничерный юмор Рейтинг лучших сайтов мира собак Gratsiano dobermann kennel  Зооклуб - Всеукраинский кинологический портал - Собака сопровождения, Дрессировка собак Нью-Йорк Бруклин Лучшие сайты о животных Собаки, породы собак фото доска бесплатных объявлений: Ротвейлер - любительский форум Каталог Ресурсов Интернет