Вт
30.04.2024
02:21
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Ротвейлер - любительский форум
Главная Регистрация Вход
ПАРАЗИТЫ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА (ГЕЛЬМИНТЫ). - Ротвейлер - Любительский Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ротвейлер - Любительский Форум » ЗДОРОВЬЕ » Здоровье питомца » ПАРАЗИТЫ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА (ГЕЛЬМИНТЫ). (или просто глисты)
ПАРАЗИТЫ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА (ГЕЛЬМИНТЫ).
АнЖуДата: Ср, 27.02.2008, 18:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1132
Репутация: 14
Статус: не на сайте
ПАРАЗИТЫ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА (ГЕЛЬМИНТЫ).
Гельминты это паразитические черви (глисты). У собак чаще всего встречаются гельминты круглые, плоские и ленточные.
Вызываемые ими заболевания расстраивают пищеварение, истощают организм, замедляют рост и развитие животного.
Признаки заболевания: извращенный аппетит (отказ или жадное поедание пищи), потеря веса, беспокойство. Иногда у собаки наблюдается рвота. В области анального отверстия возникает сильный зуд, вследствие чего собака трет задом о землю.

ПРОФИЛАКТИКА ГЕЛЬМИНТОЗА.

Для профилактики необходимо:
— перед вязкой произвести суке прогонку глистов с интервалом в две недели;
— два раза в год давать собаке противоглистные средства (по назначению ветеринарного врача);
— щенкам в возрасте одного месяца дать противоглистное средство;
— еженедельно давать собаке по зубку чеснока;
— не кормить собаку сырой пресноводной рыбой и сырыми внутренностями домашних животных, поскольку эти продукты — основные источники заражения глистами;
— следить за чистотой шерсти, при появлении наружных паразитов обработать собаку антипаразитными препаратами;
— два раза в год представлять кал собаки для лабораторного исследования на наличие гельминтов.
Собаки, которых содержат в нормальных условиях и обеспечивают полноценным питанием при соблюдении профилактических мер, редко болеют гельминтозом.

У собак в кишечнике паразитируют;
- нематоды - круглые паразитические черви;
- трематоды - сосальщики;
- цестоды - ленточные черви.
Препараты от глистов: из отечественных - Диронет, Поливеркан, Цестал+, Дронтал, Каниквантел +.
Диронет-но его нельзя собакам с чувствительностью к ивермектинам (колли, шелти, доберманы, с осторожностью шар-пеям).


Совершить ошибку и осознать ее – в этом заключается мудрость. Осознать ошибку и не скрыть ее – это и есть честность.
Цзи Юнь
 
АнЖуДата: Сб, 10.05.2008, 19:42 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1132
Репутация: 14
Статус: не на сайте
Токсокароз у собак - (Toxocaroses), гельминтозы плотоядных, вызываемые нематодами семейства Anisakidae, паразитирующими в тонких кишках. Распространены повсеместно.

Этиология. Возбудители -(Токсакара канис) Toxocara canis, паразитирующая в тонких кишках плотоядных семейства собачьих (собаки, лисицы, песцы и др.), и T. mystax, паразитирующая у плотоядных семейства кошачьих (домашние кошки, тигры, львы и др.).

Личинками токсокар могут заражаться люди, особенно дети. Личинки проникают во внутренние органы и являются возбудителями висцерального "ларва мигранс" ("Larva migrans") у человека. Личинки токсокар собак вызывают аналогичную висцеральную форму "ларва мигранс" у многих видов животных - неспецифических хозяев (овцы, кролики, куры и др.). T. canis - нематоды, головной конец которых снабжён тремя губами и боковыми крыльями. Самец длиной 5-10 см, хвостовой конец загнут и снабжён конусовидным придатком, двумя равными спикулами; самка 9-18 см, с прямым хвостом. Яйца в диаметром 0,068-0,075 мм, круглой формы с ячеистой оболочкой.
У T. mystax головной конец снабжён тремя губами и широкими латеральными крыльями. Самец длиной 3-7 см, имеет 26 пар хвостовых сосочков и две равные спикулы; самка 4-10 см. Яйца 0,065-0,077 мм с оболочкой ячеистого строения.

Во внешней среде в яйце развивается личинка, которая на 15-е сутки становится инвазионной. В организме резервуарных (неспецифичных) хозяев из яиц выходят личинки; они совершают миграцию через стенку кишечника и кровеносные сосуды, проникая в различные органы, инцистируются там и длительное время не теряют своих инвазионных свойств. В организме дефинитивного хозяина личинки токсокар, развиваясь, совершают ту же миграцию; часть из них попадает в лёгкие, затем с мокротой вновь заглатывается и в кишечике достигает половой зрелости. У беременных самок личинки проникают в плод. Часть личинок, попав в лёгочные капилляры, с током крови заносится в различные органы и ткани, где инцистируется, сохраняя длительное время биологическую активность. Развитие T. canis до половозрелой стадии при заражении прямым путём продолжается 26-28 суток, при интраутеринной инвазии - 21-22 суток.

Эпизоотология. Путь заражения алиментарный. Токсокарозом поражаются чаще щенки, которые в возрасте от 20 суток до 2,5 месяцев обычно погибают.

Симптомы токсокароза: истощение, анемия, расстройство деятельности пищеварительного тракта, аппетит ослаблен, частая рвота. Отмечают признаки бронхопневмонии, кишечных колик, а также эпилептическая судорога.

Диагноз болезни у собак и пушных зверей подтверждают исследованием фекалий на наличие яиц гельминтов по Фюллеборна методу; посмертный диагноз - по нахождению токсокар в кишечнике.

Лечение и профилактика при токсокарозе собак, лисиц и других плотоядных в основном те же, что при токсаскаридозе. Препараты, применяемые при нематодозах: левамизол, пиперазин, дронтал и др. Меры личной профилактики заключаются в недопущении тесного контакта с собаками, кошками, мытьё рук перед едой.

Эхинококкоз (Echinococcosis)

Возбудитель:
Эхинококк — однокамерный пузырь, заполненный жидкостью. Снаружи покрыт соединительнотканной капсулой из ткани хозяина. Стенка пузыря состоит из наружной (кутикулярной) и внутренней (герминативной) оболочек. Кутикулярная оболочка молочно-белого цвета, у старых пузырей она мутная с желтым оттенком. Герминативная оболочка, выстилающая изнутри полость пузыря, тонкая, нежная, представляет собой своеобразную эмбриональную ткань, которая может продуцировать выводковые капсулы с одновременным формированием в них зародышевых сколексов и вторичных (дочерних) пузырей. У последних могут также развиваться капсулы и сколексы. Число выводковых капсул в одном пузыре и развившихся в них сколексов варьирует в широких пределах.

Ленточная стадия Е. granulosus паразитирует в кишечнике собак, лисиц, волков, шакалов, которые рассеивают с испражнениями зрелые членики с яйцами и онкосферами паразита. Онкосферы, поступившие в организм промежуточного хозяина, освобождаются от оболочки, с помощью крючьев проникают в толщу кишечника, затем током лимфы и крови разносятся по организму.

Эпизоотология.

Течение и симптомы. Промежуточные хозяева: овцы. Падеж животных чаще бывает весной.

Источником заражения эхинококкозом являются собаки.

Симптомы: нарушаются функции пищеварения, область печеночного притупления увеличивается, пальпация этой области болезненная. При эхинококкозе легких — кашель, затрудненное дыхание. Животные могут погибать от кахексии при интенсивной инвазии.

Патолого-анатомические изменения. Эхинококковые пузыри находят обычно в печени и легких, реже в почках, селезенке, иногда они располагаются вблизи поверхности органа, выступая над его серозной оболочкой. При интенсивной инвазии пораженные органы значительно увеличиваются в размере и массе, ткань этих органов атрофируется. Иногда эхинококки располагаются внутри легких или печени и тогда их можно обнаружить при прощупывании.

Диагностика. В лабораторию направляют пораженные органы. Для диагностики используют диагностические методы, например, реакция скоролекспреципитации, непрямой гемагтлютинации, длительного связывания комплемента.

Дифференциальная диагностика. При постановке диагноза эхинокок-коз необходимо дифференцировать от туберкулеза.

Недоразвитые обызвествленные эхинококки на разрезе похожи на туберкулезный очаг, при туберкулезе в регионарных лимфоузлах обнаруживают туберкулы.

Мелкие эхинококковые пузыри похожи на тонкошейные финны, которые обычно располагаются на периферии органа и имеют ясно выра-[ J женную головку, находящуюся на длинной тонкой шейке.

Профилактика и лечение. Лечение. Применяют празиквантел (дронцит), мебендазол, фенбендазол, камбендазол.

Ветеринарно-санитарная экспертиза. При сильном поражении эхинококковом скелетной мускулатуры или внутренних органов тушу и органы направляют на техническую утилизацию или уничтожают. При частичном поражении на утилизацию направляют лишь пораженные части туши или органы, остальные продукты убоя выпускают без ограничений.


Совершить ошибку и осознать ее – в этом заключается мудрость. Осознать ошибку и не скрыть ее – это и есть честность.
Цзи Юнь
 
АнЖуДата: Ср, 14.05.2008, 17:03 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1132
Репутация: 14
Статус: не на сайте
Кокцидиозы у собак. Профилактика изоспороза собак заключается в поддержании чистоты?

У собак в кишечнике, может паразитировать до 22 видов кокцидий, относящихся к 4 родам: Cystoisospora, Hammondia, Sarcocystis, Cryptosporidium. Среди однохозяинных кишечных паразитов для собак патогенное значение имеют кокцидии из рода Cistoisospora. Установлено, что изоспороз у собак могут вызывать четыре вида изоспор: C.canis, C.ohiolnsis, C.burrowsi, C.neorinalta, которые различаются морфологически лишь по эндогенным стадиям развития.

К возбудителям кокцидиоза собак наиболее восприимчивы щенки до месячного возраста, но могут болеть - и до шестимесячного возраста. Взрослые собаки являются кокцидионосителями, без проявления клинических признаков болезни.

Основным источником болезни являются щенные суки. Возбудителя попадают на вымя, и щенки заражаются спорулированными ооцистами изоспор во время сосания молока. При облизывании вымени и шерсти матери. В тонком кишечнике из ооцист освобождаются спорозоиты, внедряются в эпителиальные клетки слизистой оболочки, проходят стадии бесполого, полового развития и вновь выходят из организма животного в виде ооцист. На каждой стадии бесполого и полового размножения происходит поражение огромного количества эпителиальных клеток слизистой оболочки кишечника. Клетки разрушаются, отторгаются, нарушается процесс переваривания, всасывания, на местах отторгнутых клеток образуются кровоизлияния.

Инкубационный период при изоспорозе собак достигает одиннадцати дней. Клиническая картина острого изоспороза зависит от количества попавших в организм щенка зрелых ооцист, и может характеризоваться вялостью, отказом от сосания молока. Фекальные массы разжижены, со следами слизи и крови. Щенки лежат, пытаются спрятаться от света. Почти всегда течение изоспороза осложняется условно-патогенной микрофлорой, гельминтами, что значительно затрудняет проведение терапевтических мероприятий.

Диагноз на изоспороз ставят на основании микроскопического исследования фекалий по методу Дарлинга или Фюллеборна. Обнаружение свыше десяти ооцист цистоизоспор в поле зрения микроскопа при увеличении 8 х 10 дает основание для постановки диагноза на изоспороз.

Терапия изоспороза собак при ее своевременном начале и достоверности диагноза, не представляет проблемы. Эффективными являются сульфаниламидные препараты и нитрофураны. Этиотропная терапия должна дополняться симптоматической, а в случае необходимости и дегельминтизацией.

Профилактика изоспороза собак заключается в поддержании чистоты в помещениях для содержания собак. Периодическом ( не реже одного раза в сутки) туалета вымени кормящей суки. С целью исключения паразитоносительства, обнаружения ооцист и яиц гельминтов необходимо проводить ежеквартальные диагностические исследования взрослых животных.

Источник: http://zooclub.ru/


Совершить ошибку и осознать ее – в этом заключается мудрость. Осознать ошибку и не скрыть ее – это и есть честность.
Цзи Юнь
 
IrinaДата: Ср, 14.05.2008, 18:33 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Super - модераторы
Сообщений: 97
Репутация: 3
Статус: не на сайте
ОЙ,ну и темка... wacko
Где то слышала(по Серебряному дождю),что общий вес паразитов ,живущих в человеке,составляет около 2 кг...Ужас wacko
 
ЮльчикДата: Ср, 14.05.2008, 19:13 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2012
Репутация: 10
Статус: не на сайте
Quote (Irina)
составляет около 2 кг...

я тоже как-то читала, просто поражалась от прочитаного. Ужас!!!


 
АнЖуДата: Ср, 14.05.2008, 20:36 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1132
Репутация: 14
Статус: не на сайте
Quote (Irina)
что общий вес паразитов ,живущих в человеке,составляет около 2 кг...Ужас
звиздец surprised
wacko


Совершить ошибку и осознать ее – в этом заключается мудрость. Осознать ошибку и не скрыть ее – это и есть честность.
Цзи Юнь
 
ЮльчикДата: Пт, 20.03.2009, 20:48 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2012
Репутация: 10
Статус: не на сайте
Хочу спросить, сегодня мне позвонила знакомая, и рассказывала, что решила повязать свою суку, (собака без родословной) овчарка. Нашла кабеля, повязала, сегодня была повторная вязка, решила вязать, т.к. ей сказали, что когда она родит станет более спокойной. На что я ответила, что врядли это поможет, что собаку просто надо воспитывать. И только это ее изменит.
Но вопрос в другом, я спросила, не забыла ли она проглистовать собаку? на что был получен ответ. что она не глистовала.
Скажите. если сегодня была повторная вязка, можно ли сейчас проглистовать? или это уже поздно?


 
АнЖуДата: Ср, 25.03.2009, 11:26 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1132
Репутация: 14
Статус: не на сайте
Юльчик, вот что мне ответил вет
Quote
анна, можно, если в течении 2-3 дней после вязки или до неё.
и тему я перенесу в раздел про паразитов


Совершить ошибку и осознать ее – в этом заключается мудрость. Осознать ошибку и не скрыть ее – это и есть честность.
Цзи Юнь
 
ЮльчикДата: Ср, 25.03.2009, 18:25 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2012
Репутация: 10
Статус: не на сайте
АнЖу, спасибо. передам.
я вот тоже думала, может тему открыть в "про паразитов".




Сообщение отредактировал АнЖу - Чт, 26.03.2009, 08:33
 
Ротвейлер - Любительский Форум » ЗДОРОВЬЕ » Здоровье питомца » ПАРАЗИТЫ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА (ГЕЛЬМИНТЫ). (или просто глисты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz
поисковая система АПОРТ
Рейтинг лучших сайтов мира собак бультерьер порталфорум о собаках - бультерьер форумкаталог пород собакротвейлерпоздравительные открытки, открытки с днем рождения, открытки с новым годом, новогодние поздравлениявидео скейтбордслухи, сплетничерный юмор Рейтинг лучших сайтов мира собак Gratsiano dobermann kennel  Зооклуб - Всеукраинский кинологический портал - Собака сопровождения, Дрессировка собак Нью-Йорк Бруклин Лучшие сайты о животных Собаки, породы собак фото доска бесплатных объявлений: Ротвейлер - любительский форум Каталог Ресурсов Интернет