Пн
29.04.2024
01:19
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Ротвейлер - любительский форум
Главная Регистрация Вход
Прогулка, инстинкт бегства - Ротвейлер - Любительский Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Irina  
Ротвейлер - Любительский Форум » Щенок ротвейлера » Воспитание » Прогулка, инстинкт бегства (глава из книги " О ЧЁМ ДУМАЕТ ВАША СОБАКА")
Прогулка, инстинкт бегства
meerschaumДата: Пт, 12.03.2010, 12:49 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Репутация: 4
Статус: не на сайте
Период инстинкта бегства (от 4 до 8 месяцев)
Инстинкт бегства - это зов предков. В это время молодая собака, которая раньше всегда с радостной готовностью реагировала, когда ее подзывали, начинает странно вести себя: услышав зов, останавливается с отсутствующим взглядом, а затем решает отправиться в противоположном правлении. На воле такое поведение было бы совершенно нормальным. Молодой кобель или сука, возможно, отправились бы на поиски партнера (примерно это время у большинства сук наступает период первой течки) или просто самостоятельно обследовать территорию.
У людей этому периоду соответствует возраст от четырнадцати до шестнадцати лет. Инстинкт бегства проявляется не на всем протяжении периода от четырех до восьми месяцев, обычно странности поведения наблюдаются в течение нескольких дней, иногда около месяца. В дальнейшем сложности с выполнением команды "ко мне!" могут быть обусловлены тем, сколько удовольствия получил молодой пес, подчинившись зову предков.
Например, молодой кобель, убежав, вспугнул кролика и преследует его, по пути он натыкается на семью на пикнике, которая отвлеклась от еды, чтобы поиграть в мяч в парке, он съедает их пирожные, сэндвичи и мороженое; только он покончил с лакомствами, как ему встречается симпатичная маленькая сука, которая вступает в веселую возню, и они вместе бегают по всему парку - а затем, часа через два, он неожиданно сталкивается со своим хозяином. Вне себя от гнева, тот мечет громы и молнии. С удовольствиями все ясно. Возвращение к хозяину не сулит ничего хорошего, побег же обещает сплошные радости.
Владельцы собак должны знать об этом природном инстинкте и уделять особое внимание своим собакам в течение всего описанного выше периода. Как только они заметят, что собаку охватила жажда самостоятельных путешествий по знакомой местности для прогулок, нужно выводить ее на длинном или гибком поводке. На прогулку без поводка, напротив, нужно ходить в незнакомые собаке места. Прогулка по незнакомой территории повышает потребность в "сплоченности стаи", разумеется, при условии, что собака признает своего хозяина ее лидером.
*/ ДЖОН ФИШЕР
 
meerschaumДата: Пт, 12.03.2010, 13:02 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Репутация: 4
Статус: не на сайте
этот отрывок перекликается с теми советами , что дала мне Юля -1/ никогда не ругать собаку, если она сделала подход к хозяину , и 2/никогда не бежать за собакой
по первому понятно- собака должна получать удовольствие подойдя к своему хозяину, не ругань, не трёпку, а четко знать- я сделала правильный выбор, что подошла /вернулась/
по второму , это почувствовала на себе - насколько отличается поведение Цеи - которая боится потерять меня и постоянно пасёт меня, держит в поле зрения , возвращается со всех ног, и Клерка наша, которая отрывалась уж по полной сбежав от нас / а скорость собы повыше человеческой будет и догнать убегающую собаку , если она того не хочет - мы не сможем.
Ещё Юля подчеркнула , что когда мы бежим в сторону собаки...тем самым мы её поощряем...обнадеживаем...- типо того...что "сейчас хозяин присоединился ко мне и нам легче будет догнать эту кошку...эй...хозяин!!! давай заходи слева...сейчас...сейчас мы её настигнем...ну...увалень...да поддай же скорость...видишь она удирает!!! мы теряем её !"...
а вот наш бег в другую сторону заставит задуматься нашу собаку, так ли уж важно поиметь все те сомнительные "прелести свободы", имея очевидную перспективу потерять хозяина . Ну и тут правило один вступает в силу...собака выбрала возвращение к вам - порадуйтесь вместе этому факту...не ругайте её за временное неверно принятое решение...- ведь она исправилась ...
ЮЛЯ, так?
 
ЮльчикДата: Пт, 12.03.2010, 14:16 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2012
Репутация: 10
Статус: не на сайте
meerschaum, надо прятаться от собаки, поэтому она всегда будет внимательной, и не будет далеко убегать. И еще надо постоянно отрабатывать команду ко мне...
Главное правило : ВАЖНО НЕ ДОПУСТИТЬ, ЧЕМ ИСПРАВЛЯТЬ.!!! Исправлять очень сложно!!!


 
vimДата: Пт, 12.03.2010, 20:24 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 1
Статус: не на сайте
Насчёт убегания - ТТТ!!!! Но на прогулках Леська не выпускает меня из поля зрения. если и увлечётся, то тут же старается вернуться поближе.
По-видимому это черта большинства потерях.
Правда был только один случай - перемещаемся (я на лыжах, Леська сзади шагает), что то задумался, потом оглядываюсь, а Леськи то сзади на лыжне нет. Позвал, тишина. Во!!. Я завибрировал. Зову, а мадамки то нетути! Пошел обратно по лыжне. А наша мадамочка решила сходить в гости к знакомому черному терьеру.
Научен!! Теперь тоже постоянно держу в поле зрения с частотой 1 -2 минуты. Так и гуляем, взаимно посматривая друг на друга.


vim
 
ЮльчикДата: Пт, 12.03.2010, 21:28 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2012
Репутация: 10
Статус: не на сайте
vim, очень хорошо прятаться, всегда к тому же... При случае, увидели собака занюхалась, и увидели камушек, кустик и т.д. и сразу туда, но следите за девкой что делает в этот миг...

 
vimДата: Сб, 13.03.2010, 10:20 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 1
Статус: не на сайте
Quote (Юльчик)
очень хорошо прятаться, всегда к тому же

Всё правильно,но считаю, что для потеряшки это пока микротравма.
А вот любит наша мадамочка полаять и пробежаться за электричкой (сохраняются реликты "Элизы Дулиттл") Работаем!!


vim
 
meerschaumДата: Сб, 13.03.2010, 11:01 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Репутация: 4
Статус: не на сайте
у меня не потеряшка...но видимо то, что она уже в возрасте 6 месяцев была передана мне - тоже откладывает на неё определённый страх потери - ребёнок плачет пока я вне дома, причем плачет всё время и отвлечь её очень трудно ни игрой ни лаской ,она отказывается наотрез гулять с кем-то другим - просто ложится на ступеньках и даже физиологические потребности не заставят её выйти из подъезда...
пробовала во время прогулки уйти домой...а чтобы они без меня продолжили прогулку...- как бы не так...- ребёнок был увлечен игрой и я смогла уйти - но как только она обнаружила моё отсутствие...- всё...- прогулка закончилась...она потащила дочь искать меня - вернулась на место, где мы расстались и стянуть её оттуда было невозможно.
Это пройдёт?...или так и буду я - единственная подружка для прогулок ...ведь иногда необходимо , чтобы кто-то и подменил?...*/тем более смотрю, что моих это обижает, ведь при мне она их любит и отменно ладит.
 
meerschaumДата: Сб, 13.03.2010, 11:10 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Репутация: 4
Статус: не на сайте
vim,
был опыт с потеряшкой ...*/о правда дог*/...этот страх потери не прошел и за 10 лет - всякий раз у собаки случался стресс...как только нужно было расстаться на незначительное время, причем это было ярковыраженное физическое недомогание, - собака не притворно - заболевала - отказались от совместных поездок в отпуск, - кто-то из семьи обязательно должен был оставаться с собой.

*/Мадамка уже лает с оксфордским акцентом? smile

 
ЮльчикДата: Сб, 13.03.2010, 14:21 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2012
Репутация: 10
Статус: не на сайте
Quote (meerschaum)
ЮЛЯ, так?

meerschaum, Абсолютно так!!! Я прям порадовалась, слово в слово!!!
Quote (meerschaum)
Это пройдёт?...

meerschaum, Что могу сказать по этому поводу я... Ведь когда вы уходите, вы уже переживаете, что так будет... И не обманывайте что нет, по письму вижу, и по поведению собаки, ваши тоже уже ждут этого решения...
ОНа любит ваше внимание, она вас выбрала, вы для нее все...
meerschaum, я бы посоветовала делать так, вам надо научить ее ждать вас, или если быть точным, дать понять, что вы вернетесь... Вы должны выйти из квартиры, и слушать за дверью, но не стоять к ней плотно. а даже можно к ступенькам отойти, да мы собаку не обманим, что вы здесь рядом, но вы не заходите в квартиру до тех пор, пока она не будет молча ждать...
Но для начала можно делать так: Вы вышли, просчитали до 3 и зашли... Но только при условии, что собака не успела заскулить.
Потом через минут 5 вы опять вышли, и досчитали до 5, и зашли, но только при условии, если собака не скулит, если собака скулит, вы не должны заходить, она должна получить то что она хочет, (ваш возврат) только после того, когда было правильное поведение... А для вас это молчание...
Вы заходите.
если вой затянется, и вы не можете уже ждать, то пусть тогда кто-то из ваших, ее отвлечет, как только отвлек, пусть даже на мгновение она замолкла, вы зашли.
Quote (meerschaum)
но видимо то, что она уже в возрасте 6 месяцев была передана мне

meerschaum, если честно, как думаю я, это не из-за этого у нее, ко мне Лейла перешла в возрасте почти двух месяцев, но с первого дня она выбрала меня, когда я уходила, она скулила, Если мы шли с мужем гулять, и я отходила, она меня искала,... Это нормальное поведение...
А для того, чтобы ее мог кто-то еще выгуливать, то пусть берет поводок и идет гулять. Гуляйте отдельно... Пусть привыкает к ктому, что ее еще кто-то выгуливает, а то так и вырастит, и не пойдет не с кем.
Просто пусть утром муж возьмет поводок и позовет ее гулять, и пойдут...
Может первая прогулка и не получится, но на все свое время, и терпенее, она поймет, что она обратно возвращается к вам.
И еще можно так, вы ушли .... а через 30 минут муж или дочь пошла выгуливать, она пойдет, ... Т.к. не кто ее дома не держит, может она будет искать, может в каждом человеке будет искать вас, ... Возможно,
А потом Ксенья вернется домой, позвонит вам, и вы прийдете.
Quote (meerschaum)
ем более смотрю, что моих это обижает, ведь при мне она их любит и отменно ладит.

Пусть не обижает, это как раз им и мешает понять собаку, а собаке понять их!!!
Все будет, только надо к этому идти!!!


 
ЮльчикДата: Сб, 13.03.2010, 14:29 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2012
Репутация: 10
Статус: не на сайте
Quote (meerschaum)
этот страх потери не прошел и за 10 лет - всякий раз у собаки случался стресс...

Ребят, если у собаки стресс, и страх!!!! То извините, ее надо приучать правильно к тому, что владелец может отсутствовать, Но это нельзя делать резко, это все надо делать постепенно, и ко всему приучать.
ИМХО


 
Ротвейлер - Любительский Форум » Щенок ротвейлера » Воспитание » Прогулка, инстинкт бегства (глава из книги " О ЧЁМ ДУМАЕТ ВАША СОБАКА")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz
поисковая система АПОРТ
Рейтинг лучших сайтов мира собак бультерьер порталфорум о собаках - бультерьер форумкаталог пород собакротвейлерпоздравительные открытки, открытки с днем рождения, открытки с новым годом, новогодние поздравлениявидео скейтбордслухи, сплетничерный юмор Рейтинг лучших сайтов мира собак Gratsiano dobermann kennel  Зооклуб - Всеукраинский кинологический портал - Собака сопровождения, Дрессировка собак Нью-Йорк Бруклин Лучшие сайты о животных Собаки, породы собак фото доска бесплатных объявлений: Ротвейлер - любительский форум Каталог Ресурсов Интернет