Вс
28.04.2024
22:20
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Ротвейлер - любительский форум
Главная Регистрация Вход
Ротвейлер: жесткое воспитание добротой. - Ротвейлер - Любительский Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Irina  
Ротвейлер - Любительский Форум » Щенок ротвейлера » Воспитание » Ротвейлер: жесткое воспитание добротой. (Воспитание щенка ротвейлера)
Ротвейлер: жесткое воспитание добротой.
АрияДата: Пт, 19.12.2008, 14:30 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Репутация: 5
Статус: не на сайте
Ротвейлер: жесткое воспитание добротой.

Дрессировкой щенка нужно заниматься, начиная с момента его приобретения. Но делать это ненавязчиво, как говорится «по-доброму».
Адаптация Вы принесли щенка домой, и сразу показали ему его место – это уже дрессура. Поставили миску с едой и позвали его кушать – это тоже дрессура. Немаловажно, каким голосом, с какой интонацией вы говорите в этот момент. Первое время нельзя нагружать щенка. Нужно, чтобы он вначале привык к вам, вашей территории, вашим запахам, понял, что это – и его дом тоже. Если вы просыпаетесь рано утром – он тоже будет просыпаться вместе с вами. Если вы сова и любите с утра понежиться в постели, то со временем и щенок подстроится под вас и изберет для себя такой же режим. Первые шаги Но вот прошло немного времени, прошла пора адаптации и притирок друг к другу – приходит время азов послушания. До 7–8 месяцев (возраст, в котором я рекомендую начинать занятия на дрессировочной площадке) щенка нельзя нагружать по полной программе, но такие команды, как «Ко мне», «Рядом», реагирование на кличку, он должен прекрасно выполнять. Вы ходите со щенком на прогулки, вы с ним больше всех общаетесь, т.е. первый дрессировщик для него – хозяин. И насколько вы будете грамотны в этом отношении – ровно настолько вы продвинетесь в дрессуре щенка, пока не придете на дресплощадку. Помните: щенок – это личность! Сейчас у нас в стране очень много видов дрессуры: IPO-1, IPO-3, керунг, аджилити и т.д., по которым сдаются экзамены, проводятся соревнования. Но ни один из видов дрессуры не обходится без послушания. Послушание является необходимой базой, началом всех начал! Начиная работу с собакой, и хозяин, и дрессировщик должны четко осознавать очень важный момент: каждый щенок – это личность. К каждому щенку требуется индивидуальный подход. Например, на нашей дресплощадке занимаются собаки разных пород: среднеазиатская овчарка, ротвейлер, немецкая овчарка, ризеншнауцер, ам.стаф.терьер, бернский зенненхунд и многие другие. Естественно, к такому разнообразию пород необходимо подходить только индивидуально, так как психика, навыки, интеллект – у всех разные. Неизменными должны оставаться только доброта и понимание психологии щенка. При таком подходе можно добиться существенных результатов за достаточно короткий срок. Собака, обученная при помощи постоянного жесткого прессинга, превращается в подавленного раба, а щенок, воспитанный в доброте и понимании, будет отличным защитником и компаньоном. Однако не следует путать доброту с жалостью! Если щенок прекрасно все делает и выполняет – для похвалы нет границ, но если он вас игнорирует и не слушается – он должен быть наказан. Создаем проблемы своими руками Приведу пример. Молодая семья приобрела у нас щенка ротвейлера (кобеля). Замечу, что это был не первый их ротвейлер, у них 12 лет прожила сука. Новоиспеченные хозяева выслушали наши рекомендации, прочитали мою статью в журнале за 2006 год. Вроде бы все поняли и подошли к этому вопросу ответственно. Через 3,5 месяца мы встретились с ними на выставке. Щенок выглядел великолепно – выкормлен, ухожен. Но я заметил, что в какой-то момент щенок рыкнул на хозяйку. На вопрос, в чем дело и наказывают ли его за такое поведение, прозвучал до боли знакомый ответ: «Да это и не рычание вовсе, а вообще нам его жалко наказывать, он такой хороший и ласковый»... Я еще раз объяснил хозяевам, в чем они не правы и какие могут быть последствия, а при очередном рычании щенка показал наглядно, как нужно поступать. Хозяева вроде бы поняли свою ошибку. Однако, как потом выяснилось, продолжали воспитывать собаку по-своему. Прошел год. И вот тут уже начались серьезные проблемы. Кобель сильно покусал хозяйку, хозяина, дрессировщика. Что делать? Ни один дрессировщик не хотел за него браться. Я предложил им приехать вместе с кобелем на нашу дресплощадку. Несмотря на расстояние (250 км), они приехали. Наш дрессировщик взял кобеля в работу и в течение 2 часов ситуации ему, «кто в доме хозяин». При помощи намордника, ошейника-удавки и поводка, без избиения, ставя собаку в очень трудные положения, из которых выход был только один, – подчинение, кобель был укрощен и поставлен на подобающее ему место. Из «монстра», даже не повышая голоса, со спокойным выражением лица, через 2 часа наш дрессировщик сделал адекватно реагирующего, нормального кобеля. Хозяева признались, что даже не подозревали, что занятия могут быть такими интересными и разнообразными. Они уезжали домой совершенно с другим настроением. Но поверьте, в данном случае работы будет еще очень много. «Кто виноват?» Давайте разберем этот конкретный случай. Что было неправильно и почему так прои­зошло?


 
АрияДата: Пт, 19.12.2008, 14:30 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Репутация: 5
Статус: не на сайте
Как я уже говорил, есть 3 нельзя, которые должны неукоснительно соблюдать все члены семьи. 1. В определенном возрасте (7–9 месяцев) щенок проверяет своих хозяев взглядом. Если вы увидели, что щенок внимательно смотрит на вас, то вам нужно его «пересмотреть» взглядом (5–10 секунд). Вы должны тоже очень внимательно смотреть на щенка, пока он первым не отведет взгляд. 2. Ни в коем случае нельзя переступать через спящую собаку. Как бы щенок ни спал, он прекрасно слышит, что идет человек, член семьи. А так как он стоит на самой низшей ступеньке иерархической лестницы, то должен уступить дорогу, т.е. встать и уйти в сторону. Если щенок этого не делает, задача человека – поступить так, как если бы он шел и просто не видел лежащую собаку. Это вроде бы жестоко по отношению к маленькому щенку, однако нужно понимать, что без плохого – хорошего не будет. Такими действиями вы обезопасите себя и членов своей семьи от проблем в будущем. 3. Каждый член семьи обязан уметь забрать у собаки из пасти то, что считает ей ненужным: камни, щепки, игрушку, любую еду (в том числе мясо). Это делается во время кормления. Когда щенок принимает пищу, хозяин подходит, четко, жестко и громко подает команду: «Дай!» и забирает миску. Если щенок это воспринимает спокойно, то через 5–7 секунд миску возвращают на место, щенка хвалят. Если собака возражает, т.е. рычит, бросается, пытается укусить, – она должна быть наказана, причем очень жестким методом. Щенка хватают за холку и теребят до тех пор, пока он не поймет – так делать нельзя. Это должны уметь делать все члены семьи. Начинать нужно с миски с едой, заканчивать – куском мяса или любимой косточкой. Делать это нужно с малого возраста. 4. При любом проявлении недовольства щенком (рычании) по отношению к любому члену семьи действия последних – смотри пункт 3. «Что делать?» Теперь по поводу приведенного примера. 1. Изначально была неправильно поставлена работа по воспитанию щенка. Не выполнялись элементарные правила (читай выше), о которых хозяева были проинформированы. На этой почве у щенка очень быстро развился доминантный стиль поведения. 2. Хозяева обратились к горе-дрессировщику, далекому от воспитания собак охранных пород, который думал только о своей прибыли. 3. Фактор прошедшего времени: время шло, а исправлять свои ошибки хозяева даже не пытались. Итог: «Маємо те, що маємо». Мысль хозяина: «Что я – не справлюсь с такой ерундой сам?» Поверьте, не справитесь, если не знаете – как. Всем своим клиентам я говорю: «При любых вопросах и непонятных ситуациях – сразу звоните мне. Общими усилиями – с моим опытом и вашим желанием – мы справимся с проблемой». Хорошо, что хозяева позвонили, и мы смогли им помочь. Вопрос в другом: почему позвонили, когда кобелю был 1 год и 6 месяцев, а не 7–8 месяцев? Я уверен, что проблема существовала уже тогда. На начальном этапе проблему решить намного легче, и обойтись при этом без моральных и физических травм – как для щенка, так и для его владельца. Мой совет будущим владельцам. Прежде чем начать работать с каким-либо дрессировщиком, придите на его дресплощадку, посмотрите, как он работает, пообщайтесь с собаководами на других дресплощадках, узнайте их мнение по поводу работы того или иного дрессировщика. Тогда вы сможете выбрать наиболее подходящий вариант для вас и вашего питомца! Дрессировочная площадка Что такое дрессировочная площадка и каковы ее преимущества при воспитании щенка? Сейчас, как правило, дресплощадки устраивают в парковых зонах, вдали от городской суеты. При правильной организации работы хозяин со своей собакой приезжает, в первую очередь, на отдых. Здесь можно погулять, подышать свежим воздухом, пообщаться с единомышленниками, щенки могут поиграть друг с другом. Ну и само собой – учеба. Под руководством опытного дрессировщика вы учитесь не делать ошибки, а если и сделаете – вам подскажут и покажут, как их исправлять. Никакие индивидуальные занятия не заменят дресплощадку! Часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда собака попадает на площадку после нескольких месяцев индивидуальных занятий, и при тестировании оказывается, что она практически ничего не умеет. Объяснение простое. Во время индивидуального занятия щенок находится один на один с дрессировщиком, вдали от «соблазнов». А на площадке – огромнейшее количество раздражителей, щенку уже не до хозяина и его команд! Хозяин нервничает, нервозность передается собаке, которая вообще отказывается работать. Пока они оба не справятся со своими нервами – работы не будет. То есть, время и деньги, вложенные в воспитание щенка, потрачены впустую. Дресплощадка – это прекрасный отдых и времяпровождение. Если человек целе­устремлен и любит животных, то лучшего отдыха с получением заряда бодрости на целую неделю трудно придумать! Особенно если вы нашли правильный подход к щенку и у вас все или почти все получается. Причем конечной точки здесь нет. Упражнений очень много! Поле деятельности обширное, здесь нужно только ваше желание! И чем больше вы будете заниматься со своим питомцем, тем преданнее и надежнее он будет вас любить, тем быстрее он будет вам подчиняться и ждать следующую команду, чтобы выполнить ее и получить огромную порцию похвалы. В таком случае при выполнении элементарных правил вы воспитаете прекрасного любимца, неутомимого охранника и бесстрашного защитника для себя и всей вашей семьи.  Геннадий КУКСОВ, владелец плем. завода «Заповедный Двор»

Источник: http://www.zoobusiness.kiev.ua


 
ЮльчикДата: Пт, 19.12.2008, 18:57 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2012
Репутация: 10
Статус: не на сайте
Статья понравилась, но если честно я не следила за тем, как долго на меня смотрела Лейла, и кто первый отводил взгляд, я переступала свою собаку, и ела она первая, то есть я считаю в такие дебри можно не лесть, но можно использовать.
Просто я предпочитаю наслаждаться общением со своим щенком.
Я считаю, что главная задача наладить контакт, по другому можно сказать присадить собаку к себе. Зациклить.
Главное доверие. И понимание.
Больше ласки, и вовремя коррекции, если будет вовремя сделанная коррекция при рыки, то возможно он повторится.


 
AmazeДата: Сб, 01.05.2010, 18:43 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 871
Репутация: 0
Статус: не на сайте
Хотя это уже всем ясно, но я хочу еще раз повторить: Ваш ротвейлер не в состоянии понимать Вашу речь. Собаки учатся интерпритировать тон и мимику человека, связывая с определенными ситуациями.
Для успешного воспитания собаки Вам нужно научиться правильно использовать тон голоса и использование простых команд.

Команды даются только один раз
Давайте Вашему ротвейлеру команду только один раз. Если команда игнорируется, а такое случается на первых порах довольно часто, нужно сразу отреагировать. "Сразу" означает не через 5 секунд, а когда после дачи команды Вы закрыли рот после последнего слога, а команда еще не выполняется.

Ваш ротвейлер Вас тестирует на сколько далеко он может зайти в неподчинении или даже так: насколько вы состоялись в роли вожака.

Реагировать сразу
Ни в коем случае не должна Ваша собака научиться тому, что Вы команду все же повторите, пропуская превую мимо ушей. Если Вы хотите иметь воспитанную собаку, реагируйте сразу после первой команды на ее непослушание.

Простые команды
Давайте команды просто и понятно. Это значит, что если Вы хотите дать команду, чтобы собака села, нужно сказать: СИДЕТЬ, а не: "я же тебе сказал, что ты должен сесть, а не лечь!" или: "а теперь давай, сидеть, быстро!". Собаке такие тирады совершенно не понятны. Ей достаточно одного слова: СИДЕТЬ, ФУ, МЕСТО и дополнять ничего не надо. А в высказывании "ты должен седеть, а не лежать!" ей знакомы две команды: СИДЕТЬ и ЛЕЖАТЬ и что ей выполнять она не знает. И разунеется для каждого упражнения должно употребляться только одно и то же слово. Например СИДЕТЬ для посадки и только это слово.

Последовательность во всем
Основы послушания - это большая работа не только для Вашей собаки, но и для Вас. Ваша задача показать ей конкратно и доступно что Вы от нее требуете, когда произносите слово МЕСТО. Будет ли эта команда выполняться - зависит только от Вас, от Вашего терпения и последовательности.
Быть последовательным означает: все то, что Вы требуете от собаки, доводить до исполнения. Если после того, как Вы 3 раза повторили СИДЕТЬ, а собака легла, следует ее откоррегировать, а не думать: главное что-то выполнила. Подумайте, сколько раз Вы уже давали команду РЯДОМ без того, что собака ее четко выполнила, т.к у Вас в этот момент не было времени / желания?

Доведение до автоматизма
Если Вы даете какую-либо команду только один раз в неделю, то и выполнять она ее будет так же. При тренировке команды 10 раз в день команда доводится до автоматизма.

Интонация
Собаки вообще, а ротвейлер в особенности очень сильно реагируют на интонацию голоса и малейшее изменение настроения. Конечно Вы уже наблюдали, когда Вы сильно расстроены, собака подходит Вас "желеть". Эту особенность нужно использовать в воспитании и похвала голосом бывает куда эффективнее оглаживания. Поэтому похвала и коррекция должны делаться различной интонацией.
Попробуйте высоким, дружелюбным и "сахарным" голосом сказать: иди сюда, скорее, скорее, а что тут у меня есть, иди, иди" и я уверена, что собака не только прибежит, но и еще будет вертеть головой, прислушиваясь к Вам. А если Вы то же самое скажете угрожающим, рычащим басом, то собака еще и спрячется.
Используйте так интонацию и Вы увидете, что так Вы добьетесь большего.


 
Ротвейлер - Любительский Форум » Щенок ротвейлера » Воспитание » Ротвейлер: жесткое воспитание добротой. (Воспитание щенка ротвейлера)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz
поисковая система АПОРТ
Рейтинг лучших сайтов мира собак бультерьер порталфорум о собаках - бультерьер форумкаталог пород собакротвейлерпоздравительные открытки, открытки с днем рождения, открытки с новым годом, новогодние поздравлениявидео скейтбордслухи, сплетничерный юмор Рейтинг лучших сайтов мира собак Gratsiano dobermann kennel  Зооклуб - Всеукраинский кинологический портал - Собака сопровождения, Дрессировка собак Нью-Йорк Бруклин Лучшие сайты о животных Собаки, породы собак фото доска бесплатных объявлений: Ротвейлер - любительский форум Каталог Ресурсов Интернет