Вс
28.04.2024
22:25
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Ротвейлер - любительский форум
Главная Регистрация Вход
Как приступить к дрессировке щенка - Ротвейлер - Любительский Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Irina  
Ротвейлер - Любительский Форум » Щенок ротвейлера » Воспитание » Как приступить к дрессировке щенка
Как приступить к дрессировке щенка
YamiДата: Чт, 19.06.2008, 10:56 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 873
Репутация: 8
Статус: не на сайте
Давайте,в этой теме попробуем выяснить как надо начать дрессировать щенка.
С чего надо начать.Давайте высказываться и делиться опытом,а потом попробуем собрать это в одно целое.Желательно рассказывать как вы к этому пришли.Методом проб и ошибок или вам посоветовали или вы прочитали литературу.И если возможно давать ссылки.Попробуем составить картину,как все таки надо себя вести.И выяснить мы воспитываем или все таки нас воспитывают.Думаю негативные примеры можно тоже ,пока здесь писать..А потом мы разделим темы "Как надо"и Как ненадо".

Нвчну я.
Дрессировка и воспитание начинается уже после того как только вы принесли мягкий комочек в дом.Но не забудь что из этого щеночка вырастит взрослая собака(сука или кобель),средний вес которой 40-50 кг.Это мощные красивые,преданные собаки.И чтобы не случилось несчастья надо щенку объяснить его роль в стае..А то что вы стали стаей-это точно,это случилось как только щен переступил порог вашего дома.И как в каждой семье ,в стае надо учитывать много ньюансов и характеров.Надо пробовать взглянуть на мир глазами щенка .Но на этом ндо будет остановить особое внимание.И это будет тема зоопсихология.

На мой взгляд есть несколько правил при воспитаниии дрессировке.
Одно из самых важных правил,надо запастись терпением и не форсировать события.Терпение,доброжелательность,любовь и последовательность.
Надо понимать что пеед вами ребенок,который еще делает первые шаги в этом мире.Он все узнает ему все интересно.Дайте щенку пару дней привыкнуть к новой обстановке и окружению.Здесь проявление любви и внимание должно быть как можно больше.Это поможет щенку адаптироваться.
Может кто то расскажет как у них в семье появился щен.И как вел себя первые дни.Давайте разбирать все на примерах.И если нам помогут профессианалы ,прокоментировав наши рассуждения,было бы здорово biggrin


 
ЮльчикДата: Чт, 19.06.2008, 13:34 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2012
Репутация: 10
Статус: не на сайте
Quote (Yami)
Терпение,доброжелательность,любовь и последовательность.

Yami, вот это самое главное, когда появляется в доме щенок, то обязательно нужно набраться терпения.
Самое главное, это не спешить. Многие хозяева, сразу много хотя от щенка, а вот он у меня написял там, а вот он у меня грызет, а он... и так далее.
Давайте не будем забывать, что не бывает щенка, который бы не рушил, не ломал, не грыз, и если он это все делает, то это просто замечательно.
Обязательно надо следить за щенком, анализировать ситуации, рассуждать, искать выходы. Так как из книги много не возьмешь. И не будем забывать. что каждый щенок индивидуальность, и поэтому с каждым надо находить разный подход.
Надо постепень объяснять щенку, чего бы вы не хотели видеть в дальнейшем, не надо не в коем случае бить... Это не поможет, атолько навредит. А еще в оконцевки вы получите запуганного щенка. Когда ему будут протягивать руку погладить, а он от нее будет шарахаться
Я свою Лейлу щенком не разу не била, да и уже взрослую не могу сказать что била. Один раз было, что уже кобылу в 40 кг я ее хорошо тряханула за щкирник, что она завезжала... ЭТо кстати было на улице, и проходили рядом люди, возможно они подумали, что я живодер, но она это заслужила. И может еще когда-то были моменты типа пенделя, но для нее не чувствительные. С ней контак мы наладили сразу, в первый же день она определила для себя Хозяина, это была Я. Такой же являюсь и сейчас. мы понимаем друг друга без слов, мне кажется я чувствую, и она чувствует меня, но бывают ситуации, когда она капризнячает, Но у всех это бывает, я же тоже капризнячаю.
Я бы посоветовала каждому хозяину прислушивать, чувствовать... И научиться мыслить по собачье... подумать, а почему собака совершило это действие, что ее побудило, и если вам это не нравится, обдумать, а как можно сделать так, чтобы этого больше не повторялась. Конечно такой способ не всегда пригодится, потому что бываю моменты когда надо среагировать сразу. Но это уже у вас будет проходить автоматом. Если все выше сказаное, вы будите приминять с щенком.
Поправте меня, если я что-то да не то гооворю. Мне ваше мнение тоже интересно..


 
YamiДата: Вс, 22.06.2008, 17:21 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 873
Репутация: 8
Статус: не на сайте
Вот я привезла Нику домой.Перед тем как привезти.Я подготовилась.Выбрала место где нет сквозников,сделала подстилку.ПОэтому когда Ника вошла в квартиру,для нее все было приготовлено.Она походила по комнатам осмотрелась.Я ей показала место..Ночь была спокойная.На следущий день Ника почти целый день спала..Иногда она ходила и заглядывала в разные уголки нашей квартиры.К вечеру Ника ,разыгралась.
Нам повезло,наша заводчится ,приучала щенков к газете.Поэтому Ника ходила в туалет туда где была постелена газета.Соответственно мы объясняли правила поведения.Параллельно я учила ее командам.Сидеть,лежать,стоять.Ника все быстро схаватывала.Но иногда Ника проявляла недовольство.Чаще всего это в играх.Мы приучали ее кусаться не сильно.Если в игре она больно кусалась,то мы издавали пищащие звуки и говорили,БОЛЬНО...До сих пор Ника контралирует силу укуса.


 
ЮльчикДата: Вс, 22.06.2008, 23:56 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2012
Репутация: 10
Статус: не на сайте
У нас тоже все было подготовлено к Лейленому приезду, Но только я еще жила у родителей. А через два дня мы уже переехали в свое жилье. У родителей она была привязана только ко мне, если я выходила, искала меня, но она была очень печальна, еще мы когда ее везли, ее всю дорогу рвало, поэтому кто собирается перевозить собаку на длиные дистанции, то лучше купить таблетку от укачивания. А то моя девочка очень намучалась в дороге. И поэтому и была наверно печальная, да и за братиком и сестричкой наверно скучала.
Но когда мы приехали в новую квартиру, то там она сразу же с порога, такое чудила... Хотя она уже и у родителей разыгралась.
Здесь она и миски переварачивала, и рвала мои штаны, и за ноги нас кусала.
Но кстати по твоим советам, Yami, мы тоже при болезненом укусе, пещали, она сразу полегче начинала кусать. Бывало я еще прекращала сразу игры. ТАк она и до сих пор знает силу укуса.


 
YamiДата: Пн, 23.06.2008, 01:02 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 873
Репутация: 8
Статус: не на сайте
Еще очень важный момент.У меня не первая собака.ИЗ моего предыдущего опыта и советов,которые мне давали...Моя рука постоянно была перед носом Ники,когда она ела.Когда она ела я ее гладила,могла руку засунуть в миску и начинала кормить ее с рук.Еще я делала так...Брала миску и говорила,что тут за вкуснятина.Потом ставила миску обратно.Когда она грызла косточку(жилу)я брала нюхала или просто возьму ,а потом отдаю...Самое главное все это делать плавно.Чтобы щенок не принял это за конкурецию или опасность..В таких случаях щенок,начинает себя агрессивно.Рычать или даже может попытаться укусить

 
JastinДата: Пн, 23.06.2008, 16:43 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Super - модераторы
Сообщений: 344
Репутация: 4
Статус: не на сайте
Очень хорошо брать косточку, и помогать щенку с детства показать, что вам эта кость не нужна, если вы ее берете то только для того, чтобы помочь щенку погрызть. Берете в руку и держите, а щенок или уже взрослая собака лежит и ее грызет... В дальнейшем даже может произойти так, что Собака сама будет приносить кость к вам, чтобы вы помогли ей ее погрызть.

"Почти во всех делах друдное начало"
 
YamiДата: Вт, 24.06.2008, 21:13 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 873
Репутация: 8
Статус: не на сайте
И еще хочу добавить..Что я сталкнулась с некоторыми проблемами.НЕважно будете ли вы заниматься спортом или просто дрессировкой.Старайтесь учить собаку правильным командам.И сами учитесь себя правильно вести.Исправление ошибок занимает в три раза больше времени и сил,и денег.

 
JastinДата: Ср, 25.06.2008, 01:35 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Super - модераторы
Сообщений: 344
Репутация: 4
Статус: не на сайте
Yami, полностью с тобой солидарна.

"Почти во всех делах друдное начало"
 
YamiДата: Чт, 01.10.2009, 10:31 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 873
Репутация: 8
Статус: не на сайте
Вот начитавшись кучу сообщений по поводу воспитания щенков..Как то захотелось обобщить...Както все думают что в 1,5 месяца это ребенок,а в три месяца,тебования повышаются.И когда щенок начинает кусаться,То в панике бьют тревогу ,что делать?.А правда что делать.Главное помнить ,что в три месяца -это еще ребенок,а не взрослая собака.
Когда в моей жизни появились Ника и Нора,я была в шоке.Я никогда не думала,что я буду владелецейд двух собак,да еще ротвейлеров.Две собаки это уже стая.И по мере возможностей я начала,дрючить свих девчонок.Сначала моя растерянность никак не давала мне собраться.Я пробовала заниматься одновременно с обоими ,по очереди.Одну оставляла дома, с другой выходила заниматься...Так как у моих девчонок разный темперамент,то мне без опыта,приходилось очень тяжко.Одну надо разгонять,другую тормозить....и очень долгое время у меня все шло очень медлено.И конца и края этому не было.Осложнялось еще тем,что наш инструктор( в силу обстоятельств)Не мог с нами заниматься постоянно.Мы позанимаемся одно-два занятия с инструктором,он мне покажет как надо,а потом меяца два я вынуждена была отрабатывать все сама....Соответственно я наделала кучу ошибок.Когда опять занимались с инструктором,то он на меня ругался,что я все делаю не так..И начинали исправлять ошибки...Но автоматом ,я продалжала их делать...Потом мы пошли к другому инструктору...И вот тут я начала понимать,где и какие ляпы я делала...Большинство ошибок это мои ляпы...А девчонки делали все то чему я их учила.


 
YamiДата: Чт, 01.10.2009, 10:43 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 873
Репутация: 8
Статус: не на сайте
Результат такого воспитания:Мы 1,5 года исправляли продвижку у Ники.В течении 1,5 лет добивались плотного хождения рядом и обхода.Правильной укладки,усадки и т.д.Получается по мелочам,а потрачено столько сил ,времени и денег.....Переодически,вроде все нормально и вдруг откат назад....Были и слезы ,и истерики.И желание все бросить....Спасибо Татьяне-инструктору......Находила какие то слова....И вроде продолжали заниматься.Поблем еще очень много....Но если бы с самого начала,я бы проявила терпение......То сейчас этих проблем с которыми я сталкиваюсь просто не было.

 
ЮльчикДата: Чт, 01.10.2009, 23:31 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2012
Репутация: 10
Статус: не на сайте
Yami, Самое важное, это хороший инструктор рядом, а так сложно его найти. но когда он рядом, то все хорошо.
важно, слушать свое сердце, интуицию, и постораться понять собаку, что мы очень редко делаем, еще самое плохое это спешка. Важно не спешить, и все будет окей. Постояно вливаются еще какие-то дела, и все приходится делить.
Но все равно повторюсЬ, если есть рядом хороший инструктор, то дела всегда идут быстрее, а когда его нет, то мы конечно совершаем ошибки. потом надо время, чтобы их исправить.
Поэтому, больше надо часто разбирать проблемы без собаки, и думать, думать...


 
королевишнаДата: Сб, 23.10.2010, 09:30 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: не на сайте
вчера в доме появился щенок породы ротвейлер,с чего начать и когда?
 
ЮльчикДата: Сб, 23.10.2010, 21:26 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2012
Репутация: 10
Статус: не на сайте
Quote (королевишна)
с чего начать и когда?

начинать тогда, когда он уже у вас появился, уже щеночек воспитывается. Но все осторожно, присматривайтесь к друг другу. Обозначайте для щенка, что он делает хорошо, и что плохо.


 
РоттіДата: Вс, 24.07.2011, 11:28 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: не на сайте
Народ, у меня щенок ротвейлера, ему уже почти 2 месяца, пока что он у моего дедушки на даче, а когда он опдростет ми заберем его к нам на дачу в вольер, но ми там не живём, будем только приходить кормить, скажите, хорошо ли ето...
И ещё ему уже почти 2 месяца а он только ест, спит и очень мало бегает, ето нормально, для его возраста, и когда с ним уже будет интереснее, там в лес сходить,на озеро и тд! Буду рад услишать ответ. pray
 
ЮльчикДата: Пн, 25.07.2011, 22:39 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2012
Репутация: 10
Статус: не на сайте
Что мешает с собакой сейчас ходить в лес??? то что в два месяца щенок только спит и ест это не очень хорошо. Т.к. собака должна двигаться и получать физическую нагрузку.
То что собака будет жить в вольере и вы будите только приходить кормить это тоже не хорошо, собака должна с вами общаться, а так же очень много гулять, для того, чтобы быть здоровой и физически развитой.
Так что уже пора с собакой заниматься, а не ждать когда он вырастит.


 
Ротвейлер - Любительский Форум » Щенок ротвейлера » Воспитание » Как приступить к дрессировке щенка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz
поисковая система АПОРТ
Рейтинг лучших сайтов мира собак бультерьер порталфорум о собаках - бультерьер форумкаталог пород собакротвейлерпоздравительные открытки, открытки с днем рождения, открытки с новым годом, новогодние поздравлениявидео скейтбордслухи, сплетничерный юмор Рейтинг лучших сайтов мира собак Gratsiano dobermann kennel  Зооклуб - Всеукраинский кинологический портал - Собака сопровождения, Дрессировка собак Нью-Йорк Бруклин Лучшие сайты о животных Собаки, породы собак фото доска бесплатных объявлений: Ротвейлер - любительский форум Каталог Ресурсов Интернет