Вт
07.05.2024
18:34
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Ротвейлер - любительский форум
Главная Регистрация Вход
Как отучить собаку подбирать на улице? - Ротвейлер - Любительский Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Jastin  
Ротвейлер - Любительский Форум » Дрессировка » Исправление ошибок » Как отучить собаку подбирать на улице? (поделитесь опытом (как взрослую так и щенка))
Как отучить собаку подбирать на улице?
АнЖуДата: Вт, 17.03.2009, 16:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1132
Репутация: 14
Статус: не на сайте
Я своего когда взяла ему было на тот момент приблизительно 9 месяцев, я отучила его так, первый раз я увидела что он подбирает на асфальте печенья я дала команду нельзя, он плюнул. Второй раз я увидела кость куриную которая валялась на нашем пути, я наблюдала за пёсой, как только он её взял, я дала команду нельзя( поясняю это команда равноценна команде фу, то есть вообще нельзя) и кинула в то место строгач ( мне предлагали вариант железной банки с камнями). С тех пор моя собака на улице не подбирает никогда. Я не знаю правильно я делала или нет, но мой способ сработал. smile
Прошу вас поделится своими методами по этому вопросу. wink


Совершить ошибку и осознать ее – в этом заключается мудрость. Осознать ошибку и не скрыть ее – это и есть честность.
Цзи Юнь
 
ЮльчикДата: Вт, 17.03.2009, 18:25 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2012
Репутация: 10
Статус: не на сайте
АнЖу, я отучала свою Лейлу, почти так же само.
Но у меня плюс в том, что Лейла всегда была перебиралкой в еде. Но на улице ее привлекало всякое гавно, пракисшее и тухлое, как любая собака, она к этому не была равнодушной.
Мы отучали так, "Фу", и еще я учила команду "Плюнь".
Фу, это когда я успела, и Плюнь когда не успела.
Тоже отучала отдергиванием, могла взять за холку с командой "Фу". А еще мы отрабатывали команду Фу в группе, группа состояла из 2 собак. Лейла и Буч. И я держала дома специально головы от Рыбы соленной и т.д. Чтобы были с запашком. и На поле, мы раскидали, и ходили с двумя собаками возле этой фегни, т.к. было две собаки, они соперничали друг перед другом, Но зато быстро уяснили, что здесь правила диктуем МЫ.
И кстати, моя собака не подбирает с земли. Вообще я стараюсь следить, но я не даю гарантии, что если она будет в свободном полете, и когда я не увижу,и не подам запрещающею команду, что она не съест, то, что для нее привлекательно. я не уверена.
А к тому же, если учить собаку следу, то сильно запрещать в этом нельзя.
след собака учит, когда подбирает лакомство с земли.
Да, конечно, запах наш, Но если в детсве эту охоту отдить сильно, то собака может бояться подбирать, и это будет большой ошибкой.
Всегда важно все делать последовательно, думать прежде всего хозяину, и понимать, что он хочет от собаки, и от этого придумывать методы исправления или научения.


 
МухаДата: Ср, 18.03.2009, 12:17 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 5
Статус: не на сайте
А я отучила Муха от подбирания с помощью электроошейника. И сейчас на 98% уверена в том, что она пробежит мимо вкусной косточки, курочки или рыбьей головы.
Quote (Юльчик)
А к тому же, если учить собаку следу, то сильно запрещать в этом нельзя.

Но ведь это не единственный способ научить собаку работать по следу. Есть более старый и, с моей точки зрения, лучший способ - вместо разложенных по следу кусочков пролить тот же самый след бульоном. И запах есть, и с земли подбирать ничего не надо.


Дрессировка - это не работа, а образ жизни...
 
ЮльчикДата: Ср, 18.03.2009, 15:02 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2012
Репутация: 10
Статус: не на сайте
Quote (Муха)
пролить тот же самый след бульоном. И запах есть, и с земли подбирать ничего не надо.

Да раньше использовался этот метод, но все таки считается более эффективный, это всеже подкрепление, подбор лакомого кусочка с земли, собака подкрепляется, и знает, что делает все верно.
Метод эффективный тот, который действует!!!


 
МухаДата: Чт, 19.03.2009, 15:10 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 5
Статус: не на сайте
Quote (Юльчик)
Метод эффективный тот, который действует!!!

Совершенно с этим согласна biggrin
Подбор лакомства с земли - это не единственный способ подкрепления. Не говоря уже о том, что и довольно опасный. Так привыкнет собака с помощью лакомства след отрабатывать, а потом на прогулке какую-нибудь отраву подхватит. Т.ч. я предпочитаю своих собак по другому поощрять.


Дрессировка - это не работа, а образ жизни...
 
ЮльчикДата: Чт, 19.03.2009, 18:07 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2012
Репутация: 10
Статус: не на сайте
Quote (Муха)
а потом на прогулке какую-нибудь отраву подхватит.

Очень редко случается, отучить собаку полностью отказаться от подбора лакомства с земли, если кому-то удалось, то отлично!!!
Скажу одну вещь, что когда собака приучается на лакомство на следу, лакомство лежит там, где запах хозяина...
За пределами его следа, лакомство лежать не будет.
ПОэтому собака разлечает что за еда лежит. Если пахнит хозяином, брать можно, не пахнет им, Нельзя.!!!


 
ИраДата: Вт, 12.01.2010, 22:38 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 5
Статус: не на сайте
а мы ещё маленькие но с пола брать нельзя приучаемся дома.кладём на пол кусочек мяса или пахучку-голова рыбы говорим и показываем что это поднимать- брать нельзя.при попытки подползти ближе строго нельзя!!!и громкий хлопок газетой скрученной в рулончик по столу иногда сразу понимает отходит со стороны смотрит переднии лапы вытянит в перёд зад к верху и подрыгиваясь как бы талкая от себя кусок рыкает и ругается.затем успокаивается сядит и смотрит -получает лакомство из рук.. на улице срабатывает громкое фу-плюнь и сразу подбигает за лакомством.через 10мин провожу снова рядом с этим дерьмом если пробежал не обратив внимания-хорошо-мне +.если смотрит на меня иделает вид что просто нёхаю команда нельзя и хлопок громкий в ладоши на улице его пугает этот звук насторожится ималой уходит от этого места.но а если бывает так пахнет. что за км чувствует и снова пытается кусок поднять нельзя и не сильно тонкой лозинкой-веточкой по носу больше туда не тянет ....на другой день снова проходим мимо жидкого дерьма малой туда уже не подходит..вот такие наши маленькие победы. wink



Сообщение отредактировал Ира - Вт, 12.01.2010, 22:43
 
BISSAДата: Пт, 19.02.2010, 14:29 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: не на сайте
Существует классический метод – Вы провоцируете щенка взять корм с земли и, когда он пытается это сделать, подаете резкую команду «ФУ» и воздействуете на щенка рывком поводка.

Усилия, конечно, прилагаются в соответствии с возрастом щенка. Нельзя дергать щенка так, чтобы он переворачивался на спину, а команду подавать таким тоном, чтобы щенок сильно испугался. Но для того, чтобы начинать дрессировку необходимо уточнить ряд следующих моментов.

1. Является ли у щенка преобладающей «пищевая» реакция. Есть определенные собаки, которые ни о чем, кроме как о еде думать не могут. За лакомый кусочек они бросают любимую игрушку, «унюхав» лакомство перестают общаться с хозяином, короче за еду готовы забыть про все… С этими животными процесс дрессировки долог и труден . И 100% успеха, наверное, не удастся достичь никогда . И, наверное, единственный выход в те моменты, когда Вы полностью не можете контролировать свою собаку (то есть подать во время ей запрещающую команду) выгуливать ее в мягком наморднике и не гулять около тех мест, где может валяться корм на земле. Хочу обрадовать, что на самом деле таких собак с ярко выраженной «пищевой» реакцией не много. А процесс обучения всегда остается стандартным – запрещающая команда, затем механическое воздействие.
2. Щенок может подбирать с земли и несъедобные предметы – палки, камни, фекалии, есть песок и землю. В этом случае не плохо показать щенка ветеринарному специалисту. В этом случае поедание всего чего только можно с земли скорее всего связано с неправильным обменом веществ или каким-нибудь желудочно-кишечным расстройством. Одними запрещениями в этом случае Вы не обойдетесь. Собаку надо сначала вылечить.
3. В процессе обучения с земли разрешать нельзя брать ничего. Ни палочки, ни тряпочки. Все игрушки должны даваться из рук хозяина. Щенку трудно понять, что палочку брать можно, а тухлую косточку нельзя. Это, разумеется, не значит, что со щенком не надо играть. Надо обязательно, вот только палочку, тряпочку или мячик надо брать из дома.
4. И самое главное… Любую дрессировку лучше всего осуществлять под руководством специалистов. Существует масса вспомогательных средств для обучения собак не брать подброшенный корм. Электроошейник, индуктор и т.п. Вот только пользоваться этими средствами надо под руководством специалиста.

В одной из книг по дрессировке служебных собак был описан такой способ-2-3плоские батарейки связываются вместе,а на контакты-что-нибудь вкусненькое-например,колбаска,т.е.проводящее эл.ток. Кто-то чужой раскладывает приманки там,где гуляет собака. Вы приходите с собакой,гуляете и отмечаете,как меняется желание подобрать с земли съестное на желание его обойти.Часто такие процедуры с собакой проделывать не придется-2-3 вполне достаточно. В настоящее время есть более современные приспособления,но они тоже основываются на использовании эл.тока,да и цена их достаточо приличная. Способ весьма эффективен.

 
АнЖуДата: Пт, 19.02.2010, 16:49 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1132
Репутация: 14
Статус: не на сайте
BISSA, Спасибо очень интересно и познавательно.

Совершить ошибку и осознать ее – в этом заключается мудрость. Осознать ошибку и не скрыть ее – это и есть честность.
Цзи Юнь
 
Ротвейлер - Любительский Форум » Дрессировка » Исправление ошибок » Как отучить собаку подбирать на улице? (поделитесь опытом (как взрослую так и щенка))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz
поисковая система АПОРТ
Рейтинг лучших сайтов мира собак бультерьер порталфорум о собаках - бультерьер форумкаталог пород собакротвейлерпоздравительные открытки, открытки с днем рождения, открытки с новым годом, новогодние поздравлениявидео скейтбордслухи, сплетничерный юмор Рейтинг лучших сайтов мира собак Gratsiano dobermann kennel  Зооклуб - Всеукраинский кинологический портал - Собака сопровождения, Дрессировка собак Нью-Йорк Бруклин Лучшие сайты о животных Собаки, породы собак фото доска бесплатных объявлений: Ротвейлер - любительский форум Каталог Ресурсов Интернет