Ср
01.05.2024
00:54
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Ротвейлер - любительский форум
Главная Регистрация Вход
Рефлексы и инстинкты собаки. - Ротвейлер - Любительский Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ротвейлер - Любительский Форум » Литература » Дрессировка » Рефлексы и инстинкты собаки.
Рефлексы и инстинкты собаки.
YamiДата: Вс, 13.07.2008, 22:43 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 873
Репутация: 8
Статус: не на сайте
Немного теории для понимания основ поведения собаки:
Согласно учению И.П. Павлова, поведение животных - совокупность 2 форм: инстинктивной (генетически обусловленной, заложенной при рождении) и приобретенной (основанной на обучении). Так, можно говорить о "безусловных" ("автоматических") и условных рефлексах. Условный рефлекс может быть скрытым компонентом сложного поведенческого акта. Поэтому то, что часто кажется осмысленным поведением собаки, на деле оказывается рядом условных рефлексов.

Инстинкты - это сложные врожденные стереотипные формы поведения, характерные для данного вида животного. Инстинкты обеспечивают живой организм набором готовых поведенческих реакций (размножение, поиск пищи и другие). Но, чем выше организация животного, тем инстинкт слабее, зато все большее значение приобретает опыт.
В период развития собаки наследственность и условия среды постоянно взаимодействуют, и порой сложно определить, что является инстинктом, а что - приобретенной реакцией.

Тем не менее, можно выделить основные инстинкты, которые оказывают сильное влияние на формирование характера собаки.

Вот какая существует классификация собак по преобладанию инстинктов.

Преобладание пищевого инстинкта
Во время кормления жадно увлекается едой, слабо реагирует на посторонние раздражители; имеет сильные порывы к поиску пищи (отбросов) в поле. Не делает резкого различия между "хозяином" и другими людьми, в равной мере ожидая "лакомства" и от чужих.

Преобладание оборонительного инстинкта
(активная форма)

Собака обычно недоверчива к посторонним, не подпускает их к себе, рычит, огрызается, набрасывается.

Преобладание оборонительного инстинкта (пассивная форма)
Бывает труслива (отступает), а иногда робко подползает, переворачивается в страхе на спину и как бы замирает.

Преобладание полового инстинкта
Суки в период течки становятся неуправляемыми, агрессивными, стараются убежать. Течки могут повторяться чаще, чем один раз в полгода. Кобели обладают ярко выраженной половой реакцией и на сук, и на кобелей. Если кобель почувствует течку, становится неуправляемым, не реагирует на команды хозяина.

Преобладаниеориентировочного инстинкта
Ярко выраженная "ознакомительная" реакция; устойчивая, с трудом угасающая и вследствие этого мешающая работе (отвлекаемость); отношение к посторонним людям. которое носят "ознакомительный характер" (лай без злобы).

Ссылка

Добавлено (13.07.2008, 22:29)
---------------------------------------------
Психология поведения собаки

Чтобы успешно воспитать собаку нужно понять ее. Теория инстинктов объясняет отчасти "разумное" поведение собаки, однако не сложные его формы.
Объяснение находится в теории функциональных систем (П.К. Анохин), основанной на мотивации. Поведение собаки определяется естественными биологическими и социальными потребностями. Несмотря на то, что одновременно потребностей у собаки может быть несколько, в каждый конкретный момент в реальное поведение преобразуется лишь самая сильная из потребностей.
Например, если сейчас собака играет, это не значит, что она не хочет есть или пить. Характер поведения любого живого существа определяется в основном той потребностью организма, которая в данный момент доминирует.
Сложное целенаправленное поведение и возникает, чтобы удовлетворить эту потребность:

Потребность - мотивационное возбуждение - поиск способа удовлетворения потребности - модель (предвидение результата) - результат

Так, можно сказать, что мотивация определяет поведенческие реакции и действия. В зависимости от разнообразных воздействующих факторов один и тот же стимул вызывает различные реакции. Если собака обучается определенному действию, за выполнение которого следует награда - лакомство (пищевое поощрение), то у собаки возникает пищевая мотивация: для того, чтобы получить лакомство, она выполняет определенное действие.
Но необходимо учитывать, что у собаки в любой момент может возникнуть другая мотивация вместо пищевой. Например, рядом могут появиться другие собаки, и ваша захочет поиграть или подраться с ними сильнее, чем получить лакомство.
Поэтому прежде, чем ругать собаку за невыполненную команду, стоит понять, по какой причине это произошло.

Добавлено (13.07.2008, 22:43)
---------------------------------------------
Собачий язык

Чтобы понять собаку необходимо разобраться, как ведет себя собака в \стае (ведь собака воспринимает человеческую семью как стаю и общается с ней на своем языке).
Лай собаки не однообразен, различные его вариации сообщают нам об эмоциях собаки, насколько она добродушно или агрессивно настроена. Мы приведем расшифровку языка собак по книге Е. Бергмана "Поведение собаки".

[b]Лай
Соответствующая эмоция
Самый обычный сигнал у большинства собак. Выражает настороженность, страх, агрессию; радость
Перевод
Чем агрессивнее настроена собака, тем ниже звук лая, чем больше страха она испытывает, тем выше лай

Ворчание
Соответствующая эмоция
Агрессия (при отсутствии страха). Можно назвать выражением "высокомерия"
Перевод
Сильнее всего проявляется тогда, когда собака агрессивно настроена, но напасть по разным причинам не может. Ворчание может быть "прологом" к агрессивному лаю

Визг
Соответствующая эмоция
Неприятная для собаки ситуация
Перевод
Чаще всего визг проявляется в неприятной ситуации физического или психологического свойства

Вопль
Соответствующая эмоция
Короткий, сильный, высокий звук, обычно служит выражением боли или обиды
Перевод
Собака может издать вопль при испуге (или скорее от неожиданности)

Писк
Соответствующая эмоция
Продолжительный вибрирующий звук высокого тона. Возникает при сильном удивлении или чрезмерной радости
Перевод
Собака пищит чаще всего в неожиданных ситуациях (к примеру, когда ей наступили на лапу)

Вой
Соответствующая эмоция[/b]
Выражение некоторого ощущения, связанного с совместным пребыванием (собак или собак с человеком)
Перевод
Собака может выть от тоски, когда хозяин уходит из дома, может провожать его воем. Некоторые собаки воют под музыку, что связано с приятными переживаниями

Несмотря на такое четкое выделение, редко можно услышать от собаки какой-либо ярко выраженный звук, звуки могут смешиваться, передавать различную информацию. Понаблюдайте за своей собакой, как меняется ее голос, и какие звуки она издает в различных ситуациях, с каким поведением это связано.
Не менее важна поза собаки. Много проблем возникает из-за того, что человек неправильно понимает "выражение лица" собаки. Например, агрессивная поза - тело напряжено, шерсть на холке поднята "дыбом", зубы оскалены, - может вызвать умиление, если ее демонстрирует маленький щенок. Но эта поза выражает силу и преимущество даже у щенка. Поэтому, если щенку не запрещать скалиться на вас в младенчестве, он будет продолжать делать это, став старше, и однажды может укусить.

Поза, голос и другие "слова" собачьего языка имеют одну цель - с их помощью собака определяет свое место в обществе. Там, где собрались вместе хотя бы два животных, одно из них непременно занимает главенствующее положение. Это касается и отношений между собакой и человеком.
В повседневной жизни положение вожака среди других особей может не проявляться, но становится заметным, если отношения между животными по какой-то причине изменились или между ними возникло соперничество.
[size=12][size=12]




Сообщение отредактировал Yami - Вс, 13.07.2008, 22:47
 
Ротвейлер - Любительский Форум » Литература » Дрессировка » Рефлексы и инстинкты собаки.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz
поисковая система АПОРТ
Рейтинг лучших сайтов мира собак бультерьер порталфорум о собаках - бультерьер форумкаталог пород собакротвейлерпоздравительные открытки, открытки с днем рождения, открытки с новым годом, новогодние поздравлениявидео скейтбордслухи, сплетничерный юмор Рейтинг лучших сайтов мира собак Gratsiano dobermann kennel  Зооклуб - Всеукраинский кинологический портал - Собака сопровождения, Дрессировка собак Нью-Йорк Бруклин Лучшие сайты о животных Собаки, породы собак фото доска бесплатных объявлений: Ротвейлер - любительский форум Каталог Ресурсов Интернет