Вт
30.04.2024
02:19
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Ротвейлер - любительский форум
Главная Регистрация Вход
Кастрация и Стерилизация - Ротвейлер - Любительский Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ротвейлер - Любительский Форум » ЗДОРОВЬЕ » Здоровье питомца » Кастрация и Стерилизация (плюсы и минусы (Об "абсолютной" пользе кастрации))
Кастрация и Стерилизация
АнЖуДата: Чт, 09.04.2009, 08:41 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1132
Репутация: 14
Статус: не на сайте
Решение поведенческих проблем (для тех, кто уверен, что все исправится в 100% случаев)

Fogle, Bruce, D.V.M., M.R..C.V.S. 1990 The Dog's Mind. Howell Book House, p. 53

Кобели
Одно из самых широкомасштабных исследований по влиянию кастрации на собак, проведенное Бэн и Хартом в Калифорнийском университете, дает следующую статистику:
Убегание:
Прекращение в 90% случаев
Резкое в 45%
Постепенное в 45%
Нет эффекта в 10%

Агрессия по отношению к другим кобелям:
Прекращение в 60%
Резкое в 25%
Постепенное в 35%
Нет эффекта в 40%

Имитация полового акта в отношении людей:
Прекращение в 60%
Резкое в 30%
Постепенное в 30%

Метки в помещении
Прекращение в 50% случаев
Резкое в 20%
Постепенное в 30%

Суки:

(O'Farrell, V., & Peachey, E. (1990). Behavioural effects of ovariohysterectomy on bitches. Journal of Small Animal Practice, 31, 595-598.)

Было выявлено, что только два типа нежелательного поведения были усугублены кастрацией сук – агрессия в отношении владельцев и появление прожорливости и всеядности. Этот эффект отмечался лишь у сук, уже проявивших агрессивное поведение и перенесших овариогистерэктомию (удаление яичников и матки) в возрасте до 12 месяцев.

Hart, B. L., & Eckstein, R. A. (1997). The role of gonadal hormones in the occurrence of objectionable behaviours in dogs and cats. Applied Animal Behaviour Science,52, 331-344.)
Отмечено, что кастрация сук в течение 2 месяцев после течки может приводить к последующему появлению раздражительности и фобий в результате резкого лишения организма прогестина, оказывающего успокаивающий эффект на организм.

Spain CV, Scarlett JM, Houpt KA. Long-term risks and benefits of early-age gonadectomy in dogs. JAVMA 2004;224:380-387.
Исследование, посвященное выявлению риска ДТС у собак, кастрированных до возраста 5,5 месяцев выявило, что ранняя гонадэктомия имеет связь с возникновение шумовых фобий у собак.

Meuten DJ. Tumors in Domestic Animals. 4th Edn. Iowa State Press, Blackwell Publishing Company, Ames, Iowa, p. 575
(Парадоксально, но) «В отчете the American Kennel Club Canine Health Foundation отмечается значительное количество поведенческих проблем у кастрированных кобелей и сук. Чаще всего отмечаются страх у кастрированных сук и агрессия у кастрированных кобелей».
Сам отчет октября 2005 года на английском можно посмотреть здесь: http://www.akcchf.org/pdfs/whitepapers/Bie..._Conference.pdf
Проблема агрессии у животных освещена на стр. 45 отчета в исследовании C-BARQ (Canin Behavioral Assessment and Research Questionnary был разослан 2000 обычных владельцев собак, 1093 клубам, 200 владельцам проблемных собак).

Риск возникновения остеосаркомы у кастрированных сук и кобелей:

Ru G, Terracini B, Glickman LT. Host related risk factors for canine osteosarcoma. Vet J. 1998 Jul;156(1):31-9: в 2 раза выше

Animal Disease Diagnostic Laboratory Fall 2005 Newsletter: в 2 раза выше

Endogenous Gonadal Hormone Exposure and Bone Sarcoma Risk. Cooley DM, Beranek BC, Schlittler DL, Glickman NW, Glickman LT, Waters DJ. Cancer Epidemiol Biomarkers Prev 2002 Nov;11(11):1434-1440:
Исследования, охватившее 3128 собак, показали значительный риск возникновения остеосаркомы у собак, кастрированных до года.
Отдельное исследование проводилось по ротвейлерам (683 особи) в Северной Америке. Диагноз остеосаркома поставлен 12,6% собак в течение 71004 собако-месяца. Отмечено значительное влияние возраста, в котором проводилась кастрация, на риск возникновения остеосаркомы. У каждого четвертого кобеля или суки, подвергнутых кастрации в возрасте до 1 года, в дальнейшем поставлен диагноз отсеосаркома. В сравнении с некастрированными животными выявлен относительный риск для кобелей – 3,8 (от 1,5 до 9,2 в зависимости от возраста проведения кастрации), для сук соответственно 3,1 (от 1,1 до 8,3).

Аденокарцинома простаты:

Obradovich J, Walshaw R, Goullaud E. The influence of castration on the development of prostatic carcinoma in the dog. 43 cases (1978-1985). J Vet Intern Med 1987 Oct-Dec;1(4):183-7
Кастрация кобелей не снижает риск возникновения аденокарциномы простаты.

2003GVO Manual for Doctors. Culf Cast Veterinary oncology p.66
Аденокарцинома простаты у кастрированных кобелей протекает более агрессивно в сравнении с некастрированными.

гемангиосаркома

Ware WA, Hopper DL. Cardiac tumors in dogs: 1982-1995. J Vet Intern Med 1999 Mar-Apr;13(2):95-103: у кастрированных сук в 5 раз выше, чем у некастрированных. У кобелей – 2,4 раза.

Гипотериоз

Panciera DL. Hypothyroidism in dogs: 66 cases (1987-1992). J. Am. Vet. Med. Assoc., 204:761-7 1994
«Кастрация кобелей и сук является наиболее серьезным возрастным фактором, оказывающим влияние на возникновение гипотериоза».

Недержание

Stocklin-Gautschi et al., J. Reprod. Fertile, Suppl. 57:233-6, 2001
Кастрация сук в раннем возрасте до начала течек снижает риск рака молочных желез, но в тоже время значительно увеличивает риск возникновения недержания мочи, обусловленного дефицитом диэтилстильбэстрола (ДЭС). В некоторых случаях администрирование диэтилстильбэстрола в качестве контроля недержания оказывается неэффективным и вынуждает некоторых владельцев прибегнуть к эутаназии.

Urinary incontinence in castrated bitches. Part 1: Significance, clinical aspects and etiopathogenesis]
Source: JOURNALS ABSTRACT (Schweiz Arch Tierheilkd 139[6]:271-6 1997)
Приобретенное недержание мочи возникает у 20% кастрированных сук и существует четкая взаимосвязь между весом и недержанием. Суки весом более 20 кг подвержены недержанию в 30% случаев, в то время для мелких сук риск составляет 10%. Определенная породная предрасположенность существует у сук боксеров, 65% которых подвержены недержанию. Другие породы, наиболее подверженные недержанию мочи – доберманы и ризеншнауцеры. Недержание проявляется главным образом во время сна. Причина кроется в нарушении тонуса уретрального сфинктера, который может быть определен по параметру уретрального давления. При помощи микродатчиков было зафиксировано, что у сук, страдающих недержанием, давление закрытия уретры значительно ниже (4.6 +/- 2.3 cm H2O), чем у остальных (18.6 +/- 10.5 cm H2O). Необходимо добавить, что у кастрированных сук, не испытавших проблем с недержанием, давление закрытия уретры значительно падало через 12 месяцев после проведения операции.

Aaron A, Eggleton K, Power C, Holt PE. Urethral sphincter mechanism incompetence in male dogs: a retrospective analysis of 54 cases. Vet Rec. 139:542-6, 1996
Реже, чем у сук, у кобелей ранняя кастрация также несет в себе риск возникновения проблем со сфинктером утерты

http://www.grca.org/healthsurvey.pdf p.160
Исследования, проведенные The Golden Retriever Club of America в 1998-99 г.г. и охватившие несколько тысяч золотистых ретриверов показали, что у кастрированных сук и кобелей гипотериоз развивается значительно чаще, чем у некастрированных. У кастрированных сук риск гипотериоза возрастает на 60%, у кобелей на 80%.

Feldman EC, Nelson RW. Canine and Feline Endocrinology and Reproduction. 2nd ed Philadelphia: WB Saunders, 1996:708.
"Большинство собак, страдающих болезнью Аддисона (гипоаденокортицизм), гипотериозом и сахарным диабетом, кастрированы."

взято http://zooforum.ru/index.php?showtopic=12464


Совершить ошибку и осознать ее – в этом заключается мудрость. Осознать ошибку и не скрыть ее – это и есть честность.
Цзи Юнь
 
ЮльчикДата: Вс, 12.04.2009, 12:44 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2012
Репутация: 10
Статус: не на сайте
Если без кострации не обойтись, то тогда да, ...
Но почти у каждой собаки недержание мочи.


 
YamiДата: Ср, 15.04.2009, 13:44 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 873
Репутация: 8
Статус: не на сайте
Quote (Юльчик)
Но почти у каждой собаки недержание мочи.

surprised ....Всего 20-30% .Но я хочу сказать я видела несколько собак(сук и кобелей)после операции....В том числе и моя собака ,первая.Так вот недержание после операции было только у одной ,йорка мини......У всех остальных проблем не было.Надо учитывать что стерелизация\кострация это все же операция .И как после каждой операции возможны побочные эфекты.Все зависит от мастерства и опыта хирурга,а так же в каком возрасте сделана операция...Поверьте если собака не учавствует в разведение,прблемы которые могут быть в будущем, могут быть очень серьезные....И возраст собаки ,а так же ее здоровье могут поставить точку на операции.И мое мнение что недержание мочи это не самое страшное......я с ужасом вспоминаю когда у моей собаки обнаружили пеометру..После операции мне показали что у нее вырезали......Это зрелище не для слабонервыных...Поверьте.......И сйчас я серьзно задумываюсь о стерилизации соих собак....Единственно что пока меня останавливает,это фиансы.И еще новый закон о запрете наркоза.....Оказывается полосные операции делаются без наркоза.... surprised


 
АнЖуДата: Ср, 15.04.2009, 15:22 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1132
Репутация: 14
Статус: не на сайте
Quote (Yami)
И еще новый закон о запрете наркоза.....Оказывается полосные операции делаются без наркоза....
это что за бред wacko моего в наркоз водили когда на лапе образование удаляли даже фото есть в моей теме когда он лежит на операционом столе.


Совершить ошибку и осознать ее – в этом заключается мудрость. Осознать ошибку и не скрыть ее – это и есть честность.
Цзи Юнь
 
JastinДата: Ср, 15.04.2009, 18:47 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Super - модераторы
Сообщений: 344
Репутация: 4
Статус: не на сайте
Quote (АнЖу)
даже фото есть в моей теме когда он лежит на операционом столе.

да помню, есть это видео!!!
Yami, не всегда спасает кастрация, и не всегда ты застрахуешься от других болячек. Мне кажется если собака здорова, зачем делать операцию? не знаю, я часто всречаю собак после кострации, не держание мочи. Это тоже не хорошо. Собака спит, и писяет, приятного мала.
Как для владельца, то для меня этот момент не пугает, уберать могу всегда, но если это так произошло, а просто здоровую собаку под нож, не этот вариант не для меня.
НА данный момент.


"Почти во всех делах друдное начало"
 
YamiДата: Вс, 19.04.2009, 07:25 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 873
Репутация: 8
Статус: не на сайте
Jastin, Опять же каждый хозяин ,решает этот вопрс сам.У меня другое мнение.Если сука или кобель не учавствуют в разведение их надо стерилизовать.Для меня проблема выгуливать собак ,во время течки.Потому что одного кобеля выпускают в свободный полет.И все прогулки у меня превращаются в боевые действия.
Quote (АнЖу)
это что за бред моего в наркоз водили когда на лапе образование удаляли даже фото есть в моей теме когда он лежит на операционом столе.

[Ая может я неправильно поняла.На днях спрашивала у Евгения кк делали Шараде,тоже говорит под наркозом.......Я уточню этот вопрос.... cool


 
АнЖуДата: Вс, 19.04.2009, 17:06 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1132
Репутация: 14
Статус: не на сайте
Yami, Ой а Шараду стерилизовали? Да я думаю что ты не правильно наверно поняла wink

Совершить ошибку и осознать ее – в этом заключается мудрость. Осознать ошибку и не скрыть ее – это и есть честность.
Цзи Юнь
 
Ротвейлер - Любительский Форум » ЗДОРОВЬЕ » Здоровье питомца » Кастрация и Стерилизация (плюсы и минусы (Об "абсолютной" пользе кастрации))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz
поисковая система АПОРТ
Рейтинг лучших сайтов мира собак бультерьер порталфорум о собаках - бультерьер форумкаталог пород собакротвейлерпоздравительные открытки, открытки с днем рождения, открытки с новым годом, новогодние поздравлениявидео скейтбордслухи, сплетничерный юмор Рейтинг лучших сайтов мира собак Gratsiano dobermann kennel  Зооклуб - Всеукраинский кинологический портал - Собака сопровождения, Дрессировка собак Нью-Йорк Бруклин Лучшие сайты о животных Собаки, породы собак фото доска бесплатных объявлений: Ротвейлер - любительский форум Каталог Ресурсов Интернет